colontitle

«Берега, берега»

Под таким названием десятого февраля во Всемирном клубе одесситов открылась выставка работ Заслуженного художника Украины Николая ПРОКОПЕНКО. Представленные картины известного одесского живописца – творческий итог пленера 2009 года.

Конец лета выдался для Мастера на редкость плодотворным, –Коллеги, измаильские художники, пригласили поработать на озеро Ялпух. В это же время у Николая Прокопенко открылось сразу две персональные выставки: в Кишиневе и в Измаильской картинной галерее. И вот спустя несколько месяцев наброски, этюды, сделанные в окрестностях Измаила, превратились в изящные полотна, готовые предстать перед зрителем.

Небольшие по формату картины в сдержанных тонах передают неброскую красоту этого края на исходе августа, когда яркие сочные краски лета уступают место золотой палитре осени.

В некоторых работах мастера присутствует и некая иллюстративность, умышленный наив, подвластный лишь профессиональной кисти.

Н.Прокопенко:

– Природа в этих местах в это время года удивительная. Я сразу настроился на пейзаж. Главное – найти образ. Природу не обманешь, это подсказка великая для художника. Нужно лишь настроиться на свою ноту, взять нужный фрагмент и формировать его в заданной тобой плоскости. Найдешь язык композиции и цвета – получится хорошая работа. В чем секрет успеха? Нужно писать не торопясь, сколько нужно, убирать лишнее до тех пор, пока ты как автор не будешь удовлетворен сделанным. Тогда картина понравится и зрителю.

На взгляд художника наиболее удачно у него получились обрывистые берега:

–Эти ассоциации родом из детства: крутые высокие берега, запахи глины и маслин. Не греческих или итальянских, а наших отечественных маслин, диких, пахучих.

Обращают внимание приглушенные краски, используемые художником в то время, как зрителям привычней его яркая палитра:

– Тут сдержанные цвета подсказывает сама природа: пасмурный день, облачность, камышовая заводь.

Таким, нежным лириком, пейзажистом предстал на этот раз Мастер. Но ему по-прежнему подвластны все радости и краски жизни. Это еще раз продемонстрирует очередная масштабная персональная выставка в залах Музея западного и восточного музея, которая откроется в апреле. Там зрители увидят новые произведения Н.Н.Прокопенко. Немногим ранее, в марте, ожидается показ его графических работ в Литературном музее. А в октябре с творчеством Николая Прокопенко будут знакомиться в Донецке. Выставка развернется в Областном художественном музее, недавно отметившем свое 80-летие. Такая творческая интенсивность вполне оправданна. Этот год для Николая Прокопенко – юбилейный: 17 августа мэтру одесской живописи исполняется 65! Заслуженный художник Украины находится на пике своей зрелости, осваивая все новые горизонты. Так, уже третий год Николай Прокопенко, наряду с творчеством, ведет педагогическую деятельность. Преподает в Архитектурно-художественном институте ОГАСА, растит молодое поколение одесских художников, передавая им свое мастерство.

Наталья Бржестовская

Свою выставку «Берега, берега» как творческий итог пленера 2009 года открывает заслуженный художник Украины Николай ПРОКОПЕНКО.Свою выставку «Берега, берега» как творческий итог пленера 2009 года открывает заслуженный художник Украины Николай ПРОКОПЕНКО.На открытии выставки «Берега, берега» заслуженного художника Украины Николая ПРОКОПЕНКО.На открытии выставки «Берега, берега» заслуженного художника Украины Николая ПРОКОПЕНКО.

 Работы Николая Прокопенко