colontitle

Выставка «актуальной фотографии» Евгения Волокина

Всякому городу нрав и права.
Всяка имеет свой ум голова.

Крылатой фразой стало это утверждение философа Григория Саввича Сковороды. Но чтобы увидеть нрав города, я бы сказал, нерв города, нужно смотреть на него не только не «замыленными» глазами, но и умными глазами. Умеющими принять и трогательные сцены, и возвышенную патетику и благоглупость, которая совсем не редко сопровождает всех нас.

Выставку «актуальной фотографии» Евгения Волокина открыл Евгений Голубовский.Выставку «актуальной фотографии» Евгения Волокина открыл Евгений Голубовский.Евгений Волокин дает интервью на выставке своих работ.Евгений Волокин дает интервью на выставке своих работ.

Евгений Волокин начинал свой творческий путь в «Вечерке» как репортер и фотограф. В те годы в газету нужно было принести три-четыре фото, дающие представление о событии – будь то пуск завода, демонстрация или рождение ребенка. Закон жанра требовал не постановочных фотографий, а мгновенных откликов на живую жизнь. И все же вся жизнь тогда была одной большой постановкой, разыгранным по нотам спектаклем. Естественно, что репортеры бежали от репортажей, тянулись в художественную фотографию.

Другие нынче времена. Другие задачи ставит перед собой репортер Евгений Волокин. В одном кадре передать биение жизни, создать документ, который был бы настолько выразительным, что репортажный снимок становится и художественным произведением, и историческим фактом.

Евгений Волокин предложил зрителям тридцать шесть взглядов на события в нашем городе за уходящий год. Их объединяет то, что его камера фиксирует не красивые дворики (а они есть в нашем городе), не памятники архитектуры (и они, к счастью, еще сохранились в нашем городе), не прекрасных девушек (а они в Одессе будут всегда!), а события.

Вот начали отмывать Потемкинскую лестницу, вот пикет у румынского консульства, открытие мемориальной доски В.Черновола. А вот собрались автомобили, с ласковым именем «жуки».Вот 22 июня у памятника Неизвестному матросу в 4 часа ночи зажгли сотни свечей. Родился дельфиненок. Выловлен злосчастный крокодил-беглец в Дюковском пруду. Состоялся парад невест… Каждое из этих событий укладывается в одну ячейку многоцветной мозаики, имя которой – сегодняшняя Одесса.

Снимки не статичны. В них есть внутренне движение. И не только там, где слон у Воронцовской колоннады становится на две ноги, но и там, где у Оперного театра бушуют театральные (очень жизненные) страсти. Кстати, как важно, чтобы самый субъективный взгляд находил возможность оставаться объективным. Митинг у Оперного, но одновременно сцена из новой постановки «Кармен». Русский марш, но и стычка у памятника основателям Одессы, затеянная посланцами из Западной Украины. Приезд в Одессу престолонаследницы России и горький проход двух стариков мимо обанкротившегося кредитного общества… Во всем этом динамика и приметы наших дней, неравнодушие к реальной жизни горожан, а в целом – калейдоскоп Одессы. И попытка понять – всяка имеет свой ум голова? Или на это только надеялся великий философ, умерший 215 лет , через два месяца после основания Одессы.

У живописцев сейчас в моде разделение искусства на «современное» и «актуальное». Я бы сказал – злободневное. Мне кажется, что и в фотоискусстве можно ввести такую градацию. Позволю себе утверждать, что Евгений Волокин представил выставку «актуальной фотографии». И этим вкусом к событиям она интересна.

Думаю, через десятилетия историки, краеведы будут вглядываться в эти снимки. И ощутят не только биение фактов, но и своеобычие города. А вот тут уже кончается репортаж, и начинается искусство.

Евгений Голубовский

Работы Евгения Волокина