colontitle

Аркадий Львов во всемирном клубе одесситов

Писатель Аркадий Львов выступает во Всемирном клубе одесситов.Писатель Аркадий Львов выступает во
Всемирном клубе одесситов.
Писатель Львов снова прилетел в Одессу. Трудно сказать, в который уж раз автор знаменитого одесского «Двора» наведывается на свою малую Родину с тех пор, как это стало возможно. Одессит – это неизбывно и всенепременно, даже если ты давно живешь за тысячи верст от родного Авчинникова переулка, где и находится этот самый двор, начало начал Аркадия Львова. Не случайно журналист Евгений Голубовский, начиная встречу с писателем во Всемирном клубе одесситов, первым делом напомнил об этом его произведении, назвав его «своеобразной сагой одесских жителей двора». Знакомство этих двух людей состоялось давно, они дружны еще со времен «Комсомольской искры», в которой выходили их публикации и заметки. Именно тогда Аркадий Львов выделился в журналистской среде своими блестящими устными рассказами, получил известность как новеллист. А по прошествии лет, прожитых в эмиграции – и как романист.

Но мало кому известно, что в детстве Аркадий Львович писал … патриотические стихи, посвященные Сталину, Крупской. Что еще в школе, в одиннадцатилетнем возрасте создал под влиянием английского писателя Герберта Уэллса фантастический роман. Судьба мальчика из Авчинникова переулка, по обеим сторонам которого располагались две библиотеки, была предопределена с самого начала. И этому не смогли помешать сложности ни в университете (чересчур бойкому юноше с проблемной пятой графой в паспорте никак не хотел давать диплом), ни после, когда его обвиняли то в сионизме, то в буржуазном национализме. Когда же способный Львов вступал в Союз писателей, у него нашлось целых три заступника, и каких! Рекомендации для приема ему дали К. Симонов, Б. Полевой и В. Катаев!

На встрече во Всемирном клубе одесситов писатель увлекательно рассказывал о своей творческой судьбе, жизненных перипетиях, своих встречах с А. Седых, Н. Берберовой, А. Синявским… Аркадий Львов по праву считается успешным, состоявшимся писателем, обладателем двух престижных американских премий, номинантом на Букеровскую премию. Но за всем эти стоит огромный тяжелый труд. Долгие годы он работал на радио «Свобода», причем единственный из авторов – одновременно в двух редакциях: украинской и русской. Выпустил 8 тысяч программ, а это 20 тысяч страниц машинописного авторского текста. Не считая десятков художественных произведений, на английском и русском языках. Несколько лет назад вышло собрание сочинений А. Львова, и не где-нибудь, а в Одессе. Что очень дорого писателю. И приятным неожиданным подарком для Аркадия Львовича стала книга «Авчинников след» Ростислава Александрова, вышедшая недавно в одесском издательстве, которую автор вручил писателю в заключение вечера.

Наталья Бржестовская

Ростислав Александров с писателем Аркадием Львовым (слева)Ростислав Александров с писателем Аркадием Львовым (слева)Выступает Анатолий Горбатюк.Выступает Анатолий Горбатюк.На вечере встречи с Аркадием Львовым выступает Ростислав Александров.На вечере встречи с Аркадием Львовым выступает Ростислав Александров.