colontitle

Одухотворенные рисунки Валерия Парфененко

Вообще-то одессит Валерий Парфененко – художник-монументалист. Но для души он часто создает негромоздкие работы в смешанной технике, где наворот ассоциаций, линий, полуабстрактных силуэтов оставляет много незакрашенного, белого пространства (листы «Петроград», «Сказка», «Крик», «Розовое и голубое»). Это легкое дыхание, состояние одухотворенности, спокойная нежность, тихая радость… Все вышеперечисленное подкупает в работах Парфененко, очень редко устраивающего вернисажи.

А вот для галереи Всемирного клуба одесситов художник недавно сделал исключение. По его собственному признанию, клубная выставка стала предисловием, разминкой для последующей музейной экспозиции монументальных произведений. Окончив художественно-графический факультет в Витебском педагогическом институте, Валерий Парфененко очень живо воспринял традиции своих земляком Малевича и Шагала. Впоследствии художник преподавал в одесской «грековке», устраивал свою выставку в галерее «Мост» в рамках международного фестиваля «Два дня и две ночи новой музыки», привлек внимание коллекционеров.

- Это современное искусство, пользующееся достаточным спросом среди тех, кто любит живопись, - говорит журналист и коллекционер Евгений Голубовский. – У Валерия очень своеобразное лицо, он непохож ни на представителей южнорусской школы, ни на авангард, идущий от Малевича и Кандинского, как можно было бы ожидать. Он идет от самого себя. Тут, в этих рисунках, его духовное начало…

Карина Раух

На открытии выставки (справа - налево): Валерий Парфененко, Евгений Голубовский, Валерий ХаитНа открытии выставки (справа - налево): Валерий Парфененко, Евгений Голубовский, Валерий ХаитИнтервью дает Валерий ПарфененкоИнтервью дает Валерий ПарфененкоВалерий Парфененко. НатураВалерий Парфененко. Натура