colontitle

Завершающая акция общинного фестиваля
"Черно-белая графика еврейской Одессы"

Руководитель проекта Геннадий КаценРуководитель проекта Геннадий КаценВыставка из собраний одесских коллекционеров, работающая в эти дни в галерее Всемирного клуба одесситов, стала центром притяжения любителей искусства, в том числе иностранных (на церемонии открытия вернисажа не скрывали своих восторгов гости из Франции и России). Завершающая акция общинного фестиваля "Черно-белая графика еврейской Одессы" позволяет любоваться утонченными графическими произведениями авторства Соломона Кишиневского, Сандро Фазини, Амшея Нюренберга, Филиппа Гозиассона, а также современных авторов одесской школы от Льва Межберга до Юрия Зильберберга. Пожалуй, все существующие графические техники блистательно представлены на вернисаже. Тут и линогравюра, и офорт, литография, гуашь, рисунки тушью и карандашом…

Разумеется, наряду с набросками, портретами, шаржами, пейзажами на выставке обильно представлены иллюстрации, ведь еврейский народ — народ Книги, и видение художником литературных сюжетов всегда интересно. Иллюстрируют Бабеля живущий в Израиле Гани Дорин и одессит Григорий Палатников; очень любопытны иллюстрации к роману Ефима Ярошевского, сделанные как самим автором, так и уже названным Гани Дориным и Моисеем Черешней. Тот же Палатников постоянно иллюстрирует произведения поэта Игоря Потоцкого, и один впечатляющий лист находится в экспозиции. Офорт Давида Беккера "Пушкин в Одессе" — прекрасный образец того, как художник может в рамках небольшого пространства воплотить мир образов великого поэта. А графика и есть поэзия, только воплощенная в линиях.

Имеются на выставке и экслибрисы — тоже связанный с литературой жанр, где-то на пересечении книги, автора и читателя… Остается поблагодарить коллекционеров Евгения Голубовского, Феликса Кохрихта, Татьяну Басанец, Александра Чацкого, Рубена Ашрафяна, а также Музей истории евреев Одессы за предоставленные экспонаты, являющиеся лишь малой частью созданного еврейскими графиками нашего города.

М.Г.

Г. Палатников. «Иллюстрация к Бабелю».Г. Палатников. «Иллюстрация к Бабелю».А. Фрейдин. «Одиночество»А. Фрейдин. «Одиночество»