colontitle

«Одесса. Признание в любви»

Художник Геннадий ГармидерХудожник Геннадий ГармидерПод таким названием открылась в галерее Всемирного клуба одесситов персональная выставка одесского художника Геннадия Гармидера. На ней представлены не только офорты мастера, но живопись, обычно остававшаяся в мастерской. Для публики Геннадий всегда был прежде всего графиком, автором непревзойденных офортов – цветных, тоновых, штриховых… Живопись его обаятельна по-особому; Геннадий Гармидер прекрасно чувствует цвет, передает яркое одесское освещение и спешит запечатлеть на холсте здания и типажи Южной Пальмиры. За это его частенько называют эстет-патриотом. Очаровательные девушки, сидящие в уличных кафе, колоритные прохожие на фоне зданий, многие из которых уже изрядно изуродованы кричащей рекламой, - все это, воплощенное в живописи, уже относится не только к сфере искусства, но и к области краеведения.

- Со времен Бени Крика и Фроима Грача не так много воды утекло, - говорит художник. – Изменился покрой костюмов, но и сейчас можно увидеть старинный примус, автомобиль, не говоря уже о телегах, лошадях, домах на Слободке и Молдаванке. Типажи остались те же. Они на каждом углу, у них те же взгляды, то же выражение физиономий, хотя, возможно, заботы немного другие.

А одесское прошлое воспринимается Геннадием не в цвете. Одесса и Пушкин вдохновили его на серии офортов, для создания которых пришлось изучить гравюры Боссоли, исходить множество улиц в обществе замечательного знатока города Евгения Ермиловича Запорожченко. Затем было кропотливое вбивание в штрих-формы краски (шпателем и рукой), волнения по поводу формы – не сядет ли?.. Все это повторялось с точностью до миллиметра с каждым новым оттиском. Что же делать, если Гармидеру больше по душе не тушь и перо, а глубокая печать офорта? Правда, «Одесские рассказы» и «Конармию» Бабеля художник иллюстрировал при помощи пера, но причиной тому были требования издательства, требовавшего рисунок тонкий, перовой, который легче воспроизвести при печати.

Мастер посвящает офорты и городам Италии, Барселоне, Парижу, Лондону, Иерусалиму – говорит, чтобы им обидно не было. Но только на нынешней выставке их нет, она посвящена только Одессе, поскольку приурочена к 213-му дню рождения любимого города!

Мария Гудыма

Геннадий Гармидер. Одесский дворик ( масло)Геннадий Гармидер. Одесский дворик ( масло)Геннадий Гармидер. Сабанеев мост ( графика)Геннадий Гармидер. Сабанеев мост ( графика)