colontitle

"Ни Черное море..."
Сложные человеческие судьбы в романе Милана Вигневича

Буквально еженедельно появляются новые книги об Одессе, написанные в разных точках планеты. Во Всемирном клубе одесситов презентовал свою книгу - роман «Ни Черное море…» - наш земляк, живущий уже три десятка лет в Австралии , Милан Вигневич.

Только вчера поставил сообщение члена Всемирного клуба одесситов Алекса Сино, чей первый рассказ публиковал наш альманах «Дерибасовская-Ришельевская», что у него, живущего в Америке, с иллюстрациями Михаила Ревы, вышла первая книга. И там помимо одесских рассказов, пьеса о Пушкине, чье 220 -летие мы отмечаем завтра.

А из Москвы прозаик, редактор журнала «Новая юность» Ирина Хургина прислала книгу «Профессор», где опубликованы воспоминания ее отца, известного математика Якова Хургина и статьи о нем. И вновь таки мы погружаемся в одесские страницы жизни мамы Ирины, пережившей в Одессе оккупацию, в судьбы одесских семей, к примеру Полины Никифоровой-Великановой, праведника мира. Среди тех, чьи воспоминания в книге и Валерий Хаит, и Ефим Аглицкий, и Алик Цыкун…
О каждой из этих книг напишу со временем подробно.

А вчера во Всемирном клубе одесситов презентовал свою книгу – роман «Ни Черное море…» наш земляк, живущий уже три десятка лет в Австралии , Милан Вигневич. Зал был полон. Хоть автор уже многие годы не был в Одессе, друзья юности собрались, чтоб приветствовать этого обаятельного, веселого человека.
Представил автора и книгу член Клуба, профессор Михаил Пойзнер.

Милан Вигневич принадлежит к той группе наших соотечественников, что оказались в СССР в связи с политической ситуацией. Его отец, серб, один из участников борьбы за свободу Югославии во Второй мировой, после победы приехал в Одессу учиться. Кто мог знать, как резко испортятся отношения у Сталина и Тито. Заложниками стали многие сербы, жившие, учившиеся в нашей стране, в нашем городе.
Я знал художника Станко Живковича, дружил с Божкиком Миловичем…
И это похожая судьба. Изломанная политикой. Кстати, как не вспомнить, что в Одессе учились и албанцы. Многие женились в нашем городе, увезли жен в Албанию. И тоже раскол . И все «одесские жены», многие с детьми, вынуждены были покинуть Тирану.

Милан Вигневич написал роман о своей семье. По рассказам мамы и папы. Его отец женился в Одессе на еврейской девушке, за спиной которой были ужасы холокоста., проявления государственного антисемитизма в СССР.
Две обожженные души нашли друг друга. Их сын , Милан Вигневич поведал нам хитросплетения их жизни в Одессе, рассказал о городе, где жили диаспоры, вынужденно оторванные от родной земли.

Большой многостраничный роман. Сложные человеческие судьбы. Но для одесситов это еще одна возможность увидеть свой город в неожиданном ракурсе.
Тираж книги автор увез с собой в Сидней. Но для одесситов оставил во Всемирном клубе одесситов десяток экземпляров романа.

Евгений Голубовский
Фото Александра Синельникова