colontitle

"Одесские музы поэтов". Леонид Авербух"Одесские музы поэтов".
Леонид Авербух

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация книги Леонида Авербуха "Одесские музы поэтов".

Наверное, в каждом городе жили и живут женщины, чей образ способен вдохновить творческую личность. Статистика здесь неуместна, но сложилось так, что в Одессе властительниц дум во все времена было особенно много, и нет ничего необычного в том, что ими вдохновлялось творчество поэтов, а среди них — тех, наследие которых вошло в сокровищницу мировой литературы. Хочется думать, что есть такие в нашем городе и сейчас... Многим — известно многое, или что-то, из того о чем пойдет речь в очерках, предлагаемых вниманию читателей.

Леонид Григорьевич Авербух — заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, фтизиатр высшей категории, литератор, член Национального союза журналистов Украины. Почетный член Всемирного клуба одесситов. Большую часть своей профессиональной жизни он борется с туберкулезом, является горячим сторонником профилактики этого опаснейшего недуга. Авторитет доктора Авербуха настолько велик, что он вошел в состав разработчиков важнейших документов на законодательном уровне.

Его предки укоренились на месте будущей Одессы еще во времена, когда здесь была турецкая крепость - торговали солью. Продолжили род - медики, инженеры, деятели искусств. От них Леонид Григорьевич унаследовал любовь к музыке, театру, живописи; он не пропускает новые программы в филармонии, премьеры в театрах.

Многие читатели и в Одессе, и за ее пределами знают нашего земляка как автора лаконичных стихотворных строк - веселых и серьезных, добродушных и хлестких, которые автор нарёк «Лёнчиками» Их охотно печатают в нашем альманахе «Дерибасовсая-Ришельевская, в других изданиях; вышло и несколько сборников.

В ходе презентации прекрасными музами были прочитаны стихи и исполнены романсы по произведениям Анны Ахматовой, Николая Гумилева и др.

В программе вечера принимали участие:
Дарья Малышенко (вокал, романсы),
Людмила Самодаева (фортепиано),
Анна Стреминская (поэзия),
Юрий Дикий (фортепиано).

На презентации был аншлаг, книг Леонида Григорьевича не осталось, так что теперь мы с нетерпением ждем, пока нам привезут добавки.

Книга представлена во Всемирном клубе одесситов и на нашей к"Книжной полке": "Одесские музы поэтов"