colontitle

"Лестницы старой Одессы"

Вчера во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация фотоальбома Сергея Гевелюка "Лестницы старой Одессы".

Небольшая чаcть бережно собранной автором коллекции фотографий старых лестниц, вошедших в альбом и отпечатанных по большей части вручную была представлена на стендах. Альбом знакомит читателя не только с изображением самой лестницы, но и с историей, связанной с тем или иным объектом. Кроме того, в конце альбома можно найти их адреса. Правда, к сожалению, попасть в большинство двориков сегодня нельзя. Да и далеко не все лестницы сохранили свою аутентичность, если сохранились вообще.

"В этих работах, с одной стороны, преклонение перед мастерами прошлого, с другой – тревога за судьбу их творений. Тревога за то, что из-за халатного, бездушного отношения к этому богатству памятники могут разрушиться и навсегда исчезнуть, а еще – могут быть изуродованы в угоду нуворишам."

"...Красота, созданная вчера, принадлежит завтрашнему дню. Как сохранить ее сегодня – задача, которую решать нашему поколению. И сделать это надо не формально, а с душой, с осознанием своей ответственности перед нашими детьми и внуками. К этому призывает нас фотохудожник Сергей Гевелюк."

Роман Бродавко

Альбом представлен во Всемирном клубе одесситов и на нашей книжной полке: "Лестницы старой Одессы"