colontitle

Одесские художники ХХ века

Вчера во всемирном клубе одесситов открылась выставка частной коллекции, состоящая из работ художников ХХ века.

Уникальность подобных экспозиций в том, что они хранят наиболее интересные работы, с точки зрения их обладателей. И это, безусловно, вызывает огромный интерес как искусствоведов, изучающих жизнь и творчество художников, так и просто ценителей.

Данная экспозиция представляет 25 работ 12 авторов, наших современников.

Некоторые из них, Иосиф Островский (1935-1993), Юрий Коваленко (1931-2004), Лев Межберг (1933-2017), Илья Шенкер (1920-2013), Василий Поникаров (1929-2014), к сожалению, уже покинули нас, оставив прекрасное наследие. Люсьен Дюльфан живет и работает в США.

Остальные - Михаил Черешня, Геннадий Верещагин, Евгений Рахманин, Николай Прокопенко, Алла Крикун и Игорь Божко продолжают работать. Ранние их работы - невероятно интересны и дают возможность зрителю пронаблюдать, зафиксировать движение времени, развития, роста художника, от момента их создания, до самых последних работ, знакомых нам по сегодняшнему дню. А самих этих авторов мы ждем на открытии выставки.

Приветственными словами открыл выставку вице-президент Всемирного клуба одесситов, Евгений Голубовский, наблюдавший так или иначе развитие каждого из мастеров. Директор Музея Современного искусства Одессы Семен Кантор обозначил, что прекрасная "классическая" коллекция, состоящая из таких выдающихся имен, должна висеть в доме каждого культурного одессита. В свою очередь, художник Евгений Рахманин заметил, что не каждый может позволить приобрести шедевры одесских классиков ХХ века и поблагодарил гостей за то, что они пришли насладиться искусством.

Фото: Александр Синельников