colontitle

МарианнаВечер Марианны Гончаровой

«Бабелевская неделя» во Всемирном клубе одесситов завершилась встречей с писателем Марианной Гончаровой. Вернее, знакомством с ее новыми веселыми рассказами из книги «Когда Луна снимает шляпу».

На протяжении многих лет Марианна Гончарова – писатель, член жюри Премии Бабеля, Лауреат ее Первого сезона (I место), выступала в Одессе и во Всемирном клубе одесситов с чтением своих веселых рассказов, ее книги хорошо знакомы читающей Одессе.

Артистизм, феноменальный юмор в органичном сочетании с лирикой – фирменный знак Марианны. В ковидные времена несколько рассказов Гончаровой блестяще исполнила по радио выдающаяся Алиса Фрейндлих.
Вот что Алиса Бруновна сказала в частности о Гончаровой:
«Гончарова – замечательная писательница, даже писатель, с необыкновенным чувством юмора и нежности, - сказала Алиса Бруновна. - Я открыла ее для себя и хочу с вами поделиться. Она живет в Черновцах. Ее книжки – редкость. Добрая, нежная интонация этой писательницы сегодня больше нужна, чем драматические вещи»…

12 июля на встрече в ВКО рассказы Марианны Гончаровой читала не только автор, но и ведущий встречи Валерий Хаит – редактор всех книг Марианны Гончаровой.

На встрече присутствовал гость из Киева известный писатель и журналист, в 60-е годы литературный секретарь К.Г.Паустовского Валерий Иванович Дружбинский. Валерий Хаит вручил гостю Почетный знак Премии Бабеля.

Такой же Почетный знак получила и вдова писателя Георгия Голубенко, ставшего победителем Первого сезона Премии Бабеля за книгу «Новые одесские рассказы», Татьяна Голубенко.

Главный редактор киевского журнала «Радуга», член жюри Премии Исаака Бабеля Юрий Ковальский вручил Марианне Гончаровой Почетный диплом победителя Премии Союза писателей Украины им. В. Г. Короленко за лучшую книгу для подростков «Тупо в синем и в кедах».

Завершился вечер афтограф- и фото-сессией и, конечно же, дегустацией замечательного вина компании «Вина Гулиевых».

Завтра, 13 июля «Бабелевская неделя» в Одессе завершится почетной церемонией награждения лауреатов и дипломантов Пятого, юбилейного сезона Одесской международной премии им. Исаака Бабеля.

Программа "Бабелевской недели" в Одесск - по ссылке: https://www.odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3756-babelevskaya-nedelya-vo-vsemirnom-klube-odessitov

Зал Вручение диплома Премии им. В.Г Короленко Валерий Хаит вручает Почетный знак Премии Бабеля. В. И. Дружбинскому