colontitle

"Несколько взглядов, несколько миров..."

Приглашаем вас к просмотру Камерного концерта, который состоялся во Всемирном клубе одесситов. Это творческий вечер (великолепный!) двух композиторов – Людмилы Самодаевой и Андрея Малинича. Жаль, что не было слушателей, увы,– ковидное время диктует свои нелепые законы. Хорошо, что вы можете увидеть это незабываемое действо онлайн.

Музыка пела, ликовала, накатывалась, как волны в море на прибрежных песок. А вот название творческой встречи: "Несколько взглядов, несколько миров..." не случайно. Талантливый поэт Александр Межиров утверждал, что "мир везде и всюду одинаков", но на этот раз музыка Людмилы Самодаевой и Андрея Малинича утверждала, что он не прав.

Сначала прозвучала увертюра к камерной опере "Волчье логово" в исполнении автора либретто и музыки Андрея Малинича. Эта опера о силе человеческого духа и превратностях судьбы. Потом был речитатив Андрея, исполнившего семь стихотворений из книги "Лабиринты творчества" поэта Игоря Потоцкого и скульптора Александра Токарева, музыка Людмилы Самодаевой. Премьера. Всего стихотворений в книге - четырнадцать. Они о творчестве, которое началось с великолепных мифов Эллады и Древнего Рима.

Час властвовали Голос и Музыка.
Прозвучало "Заклинание" на стихи Гарсиа Лорки (исполнял автор - Андрей Малинич). А вот "Духовную зарю" на стихи Шарля Бодлера для тенора и фортепиано талантливо исполнил Николай Гож.
Людмила Самодаева представила ещё одну премьеру – "Три романса на стихи Инессы Бесединой", лёгкие и завораживающие в исполнении Малинича.

Великолепно прозвучал "Veni sancte spiritus", написанный Андреем в 16 лет. Исполнил автор.

Впечатлила и мини-кантата Людмилы Самодаевой на эссе Хлебникова "Велимир в Одессе". И ещё Людмила показала мини-моно-оперу "Глаз Атома" на стихо-опус Хлебникова в исполнении А.Малинича.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ АККОРД.
Итак, музыка в Одессе продолжается. Спасибо Людмиле Самодаевой, Андрею Малиничу и Николаю Гожу. Спасибо всем, кто посмотрит это видео, которое создал Владимир Богатырёв.

Просмотр Камерного концерта - по ссылке: https://youtu.be/Hjnto2m8CwE