colontitle

CD «Одесса в новых памятниках, мемориальных досках и зданиях

Odessa New Monuments, Memorial Plaques, and Buildings»

CD «ОДЕССА в новых памятниках, мемориальных досках и зданиях / ODESSA New Monuments, Memorial Plaques, and Buildings», 2004Всемирный клуб одесситов выпустил к 210-летию города альбом «Одесса в новых памятниках, мемориальных досках и зданиях».

Одновременно с альбомом был выпущен CD диск под тем же названием.

При изготовлении альбома и диска использованы работы Геннадия Гармидера, открытки из коллекции Михаила Пойзнера, фотографии известных одесских фотомастеров Ивана Череватенко, Леонида Сидорского, С. Калмыкова и др. Автор текстов — Олег Губарь.

Музыкальное сопровождение — мелодия, исполняемая в баре «Гамбринус» «Сашкой-музыкантом» наших дней — Осипом Бровером.

Разумеется все новые памятники, здания и мемориальные доски не могли быть представлены.

Тем не менее диск дает довольно ясное, рельефное представлени о "новой Одессе".

Диск выпущен студией «Нулевой километр» на русском, английском, немецком и французском языках с альбома «Одесса в новых памятниках, мемориальных досках и зданиях / Odessa New Monuments, Memorial Plaques, and Buildings», вышедшего в издательстве «Optimum» в 2004 году по проекту Леонида Рукмана.

Альбом «Одесса в новых памятниках, мемориальных досках и зданиях

Odessa New Monuments, Memorial Plaques, and Buildings»

К 210–й годовщине рождения Одессы Всемирный клуб одесситов выпустил альбом, в котором постарался запечатлеть новые объекты архитектуры, памятники и мемориальные доски, появившиеся в нашем городе за последние 15 лет.

За подготовку и издание альбома коллектив Всемирного клуба одесситов мэром города Эдуардом Гурвицем награжден дипломом к 211-ой годовщине Одессы.

Презентация альбома для членов клуба прошла в «родных стенах» 24 августа при участии президента - почетного гражданина города Михаила

А 27-го, снова-таки во Всемирном клубе одесситов, альбом был представлен представителям средств массовой информации и «широкой общественности».

У собравшихся было немало вопросов. Ответ на некоторые из них, возможно, сможет дать следующее, дополненное издание. А инициатор выхода в свет этого альбома член президентского совета клуба Леонид Рукман убежден, что переиздание неизбежно будет, так как 3000 изданных экземпляров разойдутся в течение этого года. Е. Г.

«НЕТ КОНЦА ДОРОГЕ В ПРЕКРАСНОЕ»

27 августа, накануне празднования 210–летия рождения нашего города, во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация альбома «Одесса в новых памятниках, мемориальных досках и зданиях».

Полноцветное издание, вышедшее на русском и английском языках в рекордно короткие сроки, претендует на наиболее полный справочник памятников, мемориальных знаков и архитектурных ансамблей, появившихся в Одессе в последние 15 лет.

«Оглядываясь назад, нельзя не видеть, что город эволюционирует по объективным законам природы, а законы эти довольно суровы, чтобы не сказать, безжалостны, - считает автор предисловия, оригинальных текстов и комментариев Олег Губарь. - За каких-нибудь два столетия город, по крайней мере, четырежды кардинально менял свой лик, а сколько еще сменит! Как будто «на долгую добрую память» остаются мемориальные знаки, монументы, городская топонимика. Необходимо тем или иным способом вписывать их в обновляющуюся реальность и функциональность, сберегая живые подробности былого во всей объективной полноте».

Такое же мнение было высказано и на пресс-конференции, которую открыл вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский, который выразил признательность инициатору создания альбома - Леониду Рукману и напомнил всем присутствующим основную задачу подобного рода изданий – «фиксировать определенную историю, запечатлеть то, что происходит с нашим городом».

К слову, над созданием альбомом работала замечательная команда творческих и профессиональных людей, влюбленных в свой город. Это и фотограф Иван Череватенко (в альбоме использованы также фотографии Сергея Калмыкова и Леонида Сидорского), дизайнер Виктор Джевага, научные сотрудники библиотеки имени М. Горького Ольга Барковская и Татьяна Щурова, литературный редактор Софья Митина. В альбоме также использованы открытки старой Одессы из коллекции Михаила Пойзнера и гравюры Геннадия Гармидера. Перевод текста на английский был осуществлен с помощью гражданина США Абрама Хейфица.

Этот во многом авторский альбом создан не только для гостей города, но и для самих одесситов. Он познавателен и интересен людям всех возрастов. Как написано в предисловии к альбому, очень многое строится, реставрируется сейчас в Одессе. И это несказанно радует. Но нет конца дороге в прекрасное. Да, эстетика в архитектуре превращается в этику. Будем же беречь охранную грамоту, выданную нам отцами – основателями Одессы, будем стремиться украсить наш город, сделать его современным, помня при этом важный завет: «Не навреди!».

Послесловие:

Всемирный клуб одесситов выражает признательность за помощь в издании альбома проектным и строительным фирмам «Архпроект-МДМ» (директор М.Г. Повстанюк), «ЗАРС» (директор Г.С. Каркашадзе), «Мастер Групп» (директор Н.К. Базан), «Ремерцентр» (председатель наблюдательного совета Р.С. Тарпан), а также концерну «Европродукт» (президент В.Б. Бурда). Авторы проекта искренне благодарят всех, кто принимал участие в этом проекте.

Альбом выполнен на высоком полиграфическом уровне в ИПП “Печатный дом” ( исполнительный директор Роман Сапига, Итальянский б-р, 1, тел. 728—80-36).

Приобрести альбом можно во Всемирном клубе одесситов по адресу ул. Маразлиевская 7, тел. 724-01-35.

Ирина Аверина

“Аргументы и факты” в Украине

сентябрь 2004 г. N 37