colontitle

«Они оставили свой след…»

big book20

 

Одесса – неповторимый город, непохожий ни на один другой. Так же, как неповторимы уроженцы этого благословенного места – одесситы. А те, кому не посчастливилось тут родиться, но повезло здесь жить, работать, творчески трудиться, удивительным образом напитываются соками этого города, повинуются его ритму и прославляют его.

Ко Дню Города, 216-ой его годовщине, вышел в свет уникальный биографический справочник под названием «Они оставили след в истории Одессы». Новое время диктует свои правила. В двадцать первом веке книги выходят на новых носителях. Вот и справочник о знаменитых одесситах выпущен в электронном виде.

Идея его издания принадлежит Всемирному клубу одесситов в лице Леонида Рукмана, Аркадия Креймера и Леонида Вагнера. Полтора года шла кропотливая работа над проектом, собирались материалы, фотографии, сведения, определялись имена одесситов, значимых не только для города, но для страны и мира. В работу включились сто пятьдесят авторов, в их числе – сотрудники Одесской национальной научной библиотеки имени Горького, Литературного и Историко-краеведческого музеев, Областного архива, журналисты, историки, писатели, ученые, искусствоведы и даже потомки известных одесситов. Редактором издания стал вице-президент ВКО, известный журналист Евгений Голубовский.

А дальше в дело пошли современные технологии. Электронный энциклопедический справочник стал результатом совместной работы ВКО и студии компьютерного дизайна «Нулевой километр». Небольшой штат студии в лице Леонида Вагнера, Елены Антроповой и Екатерины Веселковой перевели тысячи страниц печатного текста в электронную версию.

Так появился оригинальный компакт-диск общим объемом – более пяти тысяч электронных страниц, имеющий алфавитный и тематический указатели и вместивший 1000 авторских статей. В них – биографии писателей, музыкантов, художников, архитекторов. Каждую статью сопровождают фотографии, материалы о художниках и музыкантах дополнены страницей с работами автора, а некоторые статьи содержат и звуковые файлы. Можно услышать, например, как читают собственные произведения Анна Ахматова и Валентин Катаев.

Как заметил один из авторов справочника известный краевед и писатель Александр Розенбойм, «диск дает возможность и прочитать, и увидеть, и услышать одновременно».

У нового издания, выпущенного в электронном виде, – большие возможности. Его можно листать, как настоящую книгу, находя по алфавитному или тематическому указателю нужную биографию знаменитого одессита. Интересно, что среди них не только те, кто оставил положительный след в истории города и страны. Некоторые личности весьма спорны, к примеру, легендарный Мишка Япончик, или прокурор Андрей Вышинский.

Кроме биографического материала в компакт-диск включен фотоальбом «Одесса – путешествие во времени», поделенных на три раздела.

Первый содержит виды города на литогравюрах 1869 года. Второй – черно-белые фотоснимки Одессы 1912 года. А третий – иллюстрирует в цвете современный облик Южной Пальмиры.

Один из авторов материалов для справочника Анатолий Горбатюк на презентации нового издания отметил: «Занимаясь столько лет историей родной Одессы, являясь автором нескольких книг, я только в процессе работы над материалами к этому диску понял, как мало я еще знаю об этом городе!»

Справочник «Они оставили след в истории Одессы» станет хорошим подспорьем и литературным пособием для учебного курса «Одессоведение», который предполагается ввести с этого учебного года в одесских школах.

Но с выпуском диска работа по созданию уникальной энциклопедии не завершается. Проект будет развиваться дальше, благо, электронный вариант справочника, в отличие от бумажного, помогает наращивать информационную базу, дополнять ее новыми именами. Ведь людей, прославивших наш город, оставивших свой след в ее истории, значительно больше.

Как подчеркнул, выступая на презентации справочника, начальник городского управления по делам культуры и искусств Роман Бродавко, сам подготовивший четыре биографических материала, «подобными изданиями мы сохраняем память о людях, которые внесли неоценимый вклад в культуру и науку нашего города, его историю. Они заложили большой плацдарм для будущего».

Наталья Бржестовсkая

Электронный биографический справочник «Они оставили след в истории Одессы» представляет редактор справочника Евгений Голубовский.  (Слева-направо) Л.Рукман, Е.Антропова, Л.Вагнер,А.Креймер  Редактор справочника Евгений Голубовский с рукописями проекта «Они оставили след в истории Одессы»  Выступает Роман Бродавко.  Выступает Анатолий Горбатюк.