colontitle

Журнал "Одесса" 01'96

ул. Косвенная

События месяца

НАШИ МОРСКИЕ ВОРОТАНАШИ МОРСКИЕ ВОРОТА

Распоряжением Кабинета Министров Украины открыты для международного морского сообщения семнадцать портов нашей страны. Они же являются пунктами пропуска через государственную границу Украины. В их числе - семь гаваней Одесской области: Ильичевский, Одесский, Измаильский, Белгород-Днестровский, Усть-Дунайский морские торговые и Ильичевский рыбный порты.

ГРЕЧЕСКОЕ "ПЛЕНЕНИЕ" ОДЕССЫ

У представителей каждой диаспоры есть основания считать себя коренными одесситами. Однако важным в такой оценке является и то, какой вклад вносил и вносит в развитие города, его культуру и экономику тот или иной человек. По этим показателям на сегодняшний день пальму первенства все же держат греки. Их коренная родина все активнее внедряется в сферы деятельности Одессы. Причем не только в экономическую, но и в культуру, в искусство и пр. В конце марта 1996 года Греция осуществила своего рода недельное "пленение" Одессы. В эти дни проводилась выставка греческих товаров на морвокзале, в которой приняло участие более 50 фирм и компаний. В художественном музее посетители познакомились с выставкой "К.Костанди. Его ученики в Одессе конца XIX- начала XX века". А в библиотеке им. Горького состоялась презентация книг о Г.Г.Маразли и открытие выставки "Греческая книга, библиотека Маразли".

ИТАЛЬЯНЦЫ ВНОВЬ НА "МОРВОКЗАЛЕ"ИТАЛЬЯНЦЫ ВНОВЬ НА "МОРВОКЗАЛЕ"

Не успели отгреметь "фанфары" комплиментов итальянским мастерам-строителям, которые реставрировали эту "визитную карточку" Одессы к ее двухсотлетию, и строителям храма святого Николая - покровителя морей, как гости вновь появились на наших причалах. На этот раз та же фирма "Теголо Канадезе" преподнесла горожанам очередной подарок - концертно-демонстрационный зал на 500 мест. Основное его назначение - прием и обслуживание туристов, представление для них развлекательных программ. Но не только этим отличается новый зал от сотен своих "собратьев". Сборные места для зрителей и сама сцена за довольно короткое время позволяют превратить это уютное место культурного досуга в удобное помещение для проведения различных выставок и других серьезных мероприятий.

ЮБИЛЕЙ ПРЕСС-КЛУБА РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ

Двадцать пятое юбилейное заседание регионального пресс-клуба рыночных реформ и приватизации состоялось в Одессе. Созданный согласно межправительственному соглашению США и Украины два года назад, клуб стал своего рода связующим звеном между населением области и структурами, которые занимаются внедрением всего нового и прогрессивного в нашу экономику. За время существования клуба журналисты Одессы и области, принимавшие участие в его заседаниях, опубликовали более 750 материалов на самые различные темы, связанные с внедрением рыночных реформ и приватизацией.

ХРАНЯТ БОЛГАРЫ СВОИ ТРАДИЦИИ

Чтобы повысить интерес к родному языку, болгарское национальное радио, а также его программа "Христо Ботев" организовали конкурс для школьников под названием "Искорка". Каждый школьник Одесской области может принять в нем участие. Для этого необходимо прислать в институт усовершенствования учителей собственный рассказ, стихотворение на национальном языке. Победителей конкурса ожидают призы и путевки для отдыха в Болгарии. Следует отметить, что на Одесщине - самая крупная диаспора болгар в Украине. Несмотря на длительное проживание здесь, болгары не забыли родной язык, берегут свои национальные традиции. Способствует этому открытые классы и школы с болгарским языком обучения, национальные детские сады, различные фольклорные ансамбли и коллективы художественной самодеятельности.

О ВАЖНОМ В НЕСКОЛЬКО СТРОК

* * *

Еще одним породненным городом Одессы стала столица Кипра - Никозия, основанная на месте древнего государства Лидра более девяти тысяч лет назад. Договор об установлении тесных дружеских связей подписан мэрами Никозии - Леллосом Деметриадисом и Одессы - Эдуардом Гурвицем.

* * *

Новая исследовательская организация - Центр имени бывшего премьер-министра Великобритании, лидера консерваторов этой страны Маргарет Тэтчер создана в Одессе. Ее цели - способствовать популяризации либерально-консервативных идей в Украине.

* * *

Получив в подарок от Англии полярную станцию "Фарадей", Украина тем самым начинает освоение Южного полюса. В число украинских полярников включены трое одесситов - профессор гидрометинститута Леонид Говоруха, метеоролог Вячеслав Тимофеев и специалист широкого профиля Владимир Рязанов.

* * *

В Украине сегодня работают более семисот предприятий, в которые вложен польский капитал. Кроме того, в минувшем году существенно увеличился торговый оборот между двумя славянскими странами. Эти факты были подчеркнуты на встрече делегации из Польши с руководством мэрии Одессы, где были выражены надежды на серьезное и долгосрочное сотрудничество.

* * *

Для поддержания чистоты в таком большом городе как Одесса требуется большое количество различной техники, которой в городе уже не хватает. Вот почему одесский городской Совет заключил договор с немецкой фирмой "Альтфатер". Она берется организовать уборку улиц, тротуаров, сбор и утилизацию мусора. Завозить технику из Германии нецелесообразно, поэтому планируется наладить ее производство на местных предприятиях. Сначала фирма внедрит свою технологию в Жовтневом районе, а затем постепенно будет охвачен весь город.

* * *

На Одесском припортовом заводе в г. Южном ведется новая технологическая очистка воды, позволяющая треть ее, идущую на технические нужды предприятия, экономить. В процессе очистки здесь получают сухой сульфат натрия, необходимый в производстве стекла. Такой установке пока нет аналогов в странах бывшего Советского Союза.


 к путеводителю по "Одессе" №1, 1996