colontitle

Журнал "Одесса" 01'96

ул.Люстдорфская

Единство обучения и производства

Немецкая модель из города Аугсбург осуществляется в Одессе

С ноября 1995 г в Одессе представлена немецкая группа "Лембаугруппа" из Аугсбурга в виде совместного предприятия "АВОВ" с украинскими партнерами.

Партерами являются одесский ремонтно-монтажный комбинат и Дом "ДаДа" Целью сотрудничества фирмы с администрацией города Одессы является уменьшение социальной напряженности из-за растущей безработицы и расширение производственной деятельности в Одессе.

Безработные Одессы пройдя профессиональное переобучение получают новую специальность. При этом используется опыт Центра профтехобразования (ББЦ) -фирмы из Баварии, которая уже несколько лет действует в Аугсбурге.

Используя опыт Германии в успешной реализации программ переобучения, была разработана модель для Одессы. Модель проста и понятна из учащихся после освоения практических навыков образуются рабочие группы по производству и обслуживанию в качестве отделов совместного предприятия За счет доходов от их деятельности финансируются последующие переобучающие программы. Таким образом создается своего рода кругооборот из обучения, производства и обслуживания. После первоначального финансирования немецкой стороной в дальнейшем совместное предприятие может развиваться на основе доходов от производства и предоставления услуг. В результате деятельности СП в Одессе создаются современные мастерские для обучения и новые рабочие места, которые бюджетам города и государства ничего не стоят наоборот приносят доход, посредством уплаты налогов Особенность заключается в том, что немецкие мастера учат украинских "переобученцев" правильному обращению с немецким оборудованием Предусмотрено, что со временем, после прохождения практики в Одессе и Аугсбурге, украинские специалисты смогут занять места немецких преподавателей-мастеров в одесских мастерских.

После подготовительного этапа в январе 1996 года немецкий мастер господин Шааф начал занятия с группой будущих столяров в мастерской с немецким оборудованием Уже в апреле нынешнего года появится первая произведенная этой группой продукция из натурального дерева -книжные полки, скамейки, шкафы, кровати. Покупатели смогут по образцам заказывать мебель для оформления своего офиса или квартиры.

Летом нынешнего года открывается следующий этап производственного обучения -так называемое "сухое строительство". На Западе этот вид строительства широко применяется при модернизации домов Немецкие мастера познакомят учащихся с новыми строительными профессиями и технологиями, которые позволяют экономить и деньги и время.

Многие строительные магазины в Одессе предлагают покупателям западные материалы. На картинках можно увидеть прекрасные результаты строительства Но для того чтобы так строить, нужно уметь эти материалы правильно обрабатывать Этому и учит наша фирма После обучения будут созданы рабочие группы из трех специалистов которые смогут самостоятельно действовать на строительных площадках. Доходы от этой деятельности также послужат дальнейшему переобучению специалистов

Городская администрация считает этот проект важным для города и поддерживает его. Но несмотря на это. возникают конфликты, которые не всегда понятны немецкому партнеру. Например в помещения для обучения и производства без предупреждении заходят различные инспекторы Они хотят контролировать правильность прокладки электропроводов, правильность установки немецких машин оформления квалификационных документов немецкого мастера-преподавателя безопасность трудовой деятельности, противопожарную безопасность, разрешение на производство вообще. То есть весь тот круг вопросов, за что в Германии ответственность несет дирекция фирмы. Украинские законы и указы оговаривают такое количество обязанностей для руководства фирмымто приходится раздувать управленческий аппарат и малое предприятие не может их финансировать из результатов своего производства. А если фирма будет вынуждена платить низкую заработную плату, то необходимые специалисты просто не будут найдены Иногда у иностранного партнера складывается впечатление,что предприятие, в социалистическое время получавшее капиталовложения от государства сегодня только и делает, что ждет капиталистического инвестора на это место И это было бы даже неплохо, если бы учитывались в достаточной мере интересы иностранных партнеров. Большое количество указов запрещает немецкому партнеру действовать на основе частнорыночных принципов к чему он привык в Германии От немецкого партнера ожидается, чтобы он по-другому мыслил и принимал решения на основе других принципов Трудности

усугубляются еще и тем, что законы и указы очень ограничивают сферу свободной деятельности и часто меняются

Приятно.что в Одессе иностранного инвестора встречают с пониманием. Но партнерство в совместной деятельности для развития экономики с цепью решения социальных проблем нельзя реализовать только на основе денежных инвестиций. Совместное предприятие ”АВОВ" связывает производственную концепцию с обучением чтобы не переманивать специалистов с других предприятий Обучение предшествует этапу производства. Объект внимания "АВОВ" - это безработные которые посредством обучения должны получить новый шанс в своей профессиональной жизни К сожалению, эти социальные намерения еще недостаточно поддерживаются законами и указами Украины.

Вильфрид ТРИЛЛЕНБЕРГ, к.э.н.,
представитель ББЦ в Одессе


 к путеводителю по "Одессе" №1, 1996