colontitle

Яблоки

Валерий Хаит

Из книги "Пробуждение", Одесса, Изд-во "Черноморье", 1995

Валерий ХаитВалерий ХаитМы увидели, как, в старом рваном платке, с палочкой, она вышла из калитки и стала удаляться от нас - медленно, но все же удаляться, а потом свернула за угол. Мы знали, что живет она в этом доме одна.

Сколько нас было - я не помню. Помню только, что ничего подобного у нас поначалу вроде бы и в мыслях не было.

Просто уже много раз, проходя вдоль деревянного забора, мы обращали внимание на это дерево - невысокое, молодое, единственное во дворе деревце, на котором висели мелкие зеленоватые яблоки. По-видимому, это был первый урожай.

Мы налетели на них как саранча. В считанные минуты все было оборвано. Все, даже с самой верхушки. Это я точно помню.

Мы шли по улице, громко хохоча, возбужденные удачным набегом, и ели яблоки. Зеленые с виду, они оказались очень сладкими. Мы быстро съели их все. Наверно, нас было много, потому что яблок, помню, тоже было очень много.

Случилось это тридцать с лишним лет назад; улица оказалась пустынной; по одну сторону ее тянулся каменный забор внутреннего двора стоявшей на холме местной церкви, по другую - деревянный, серый, со штакетинами разной высоты. Ее забор был самым бедным...

Последнее время я часто вспоминаю эту историю. Пытаюсь представить, что было со старой женщиной, когда она вернулась домой и увидела голые изломанные ветки. Скорее всего, она не кричала, не ругалась, а просто заплакала от бессилия и горькой обиды. Она догадалась, конечно, что все это детских рук дело, но от этого легче ей не стало.

Она давным-давно умерла, эта старушка, а я жив, и живы, видимо, все остальные участники той "удачной" операции. Вспоминает ли кто-нибудь из них этот случай? Вряд ли. Да и что, собственно, вспоминать? Подумаешь, полакомились яблоками из чужого сада! Всегда так было и всегда так будет.

Возможно, возможно... Но совесть, которая тогда ничем еще не проявляла своего во мне присутствия, уже начала, видно, копить факты и улики, чтобы, когда придет срок, предъявить их мне во всей своей наготе и неоспоримости.

Да, я, конечно, знал тогда, что мы поступаем плохо. Знал, но еще не чувствовал.

Но вот прошли годы, и острое чувство стыда и жалости к бедной одинокой женщине вдруг омыло мою давным-давно уже не юную душу...