colontitle

afishaДиалог с Сергеем Беликом, Олегом Димовым и Дмитрием Евсеевым

29 марта в 18:30 во Всемирном клубе одесситов состоялась творческая встреча, беседа о современном искусстве и его роли в жизни человека. Беседа проходила в рамках проекта трех авторов "Живопись/фото".

Художники рассказали о себе. Творческий союз трех авторов существует уже в течении пяти лет. С тех пор, как состоялось знакомство Сергея Бели ка и Олега Димова на выставке Олега "Аурум". позже к ним присоединился Дмитрий Евсеев, представляющий в том числе и видеопроекты.

Дискуссия и обмен мнениями проходил оживленно. Одна из проблем современнного эстетического воспитания состоит в том, что преподаватели учат рисовать, но не дают знаний, что с этим умения делать в дальнейшем. Творчество этих художников как раз и дает возможность полученные знания реализовать в мастерство.

Почему изобразительное искусство кардинально отличается от остальных видов искусства? Потому что 80% информации человек получает визуально. Восприятие изобразительного искусства, следовательно, это естественная потребность человека.

Говорили на тему отличия различных течений в изобразительном искусстве. По мнению Сергея Белика, соцреализм, например, отражает реальность наподобие зеркала, но редко вызывает эмоции, а современная живопись отличается как раз тем, что "заставляет" человека мыслить образами, затрагивая глубинные эмоциональные пласты.

Встреча получилась необычная, глубокая и информативная. Надеемся, что подобное общение станет регулярным. Гости долго обсуждали услышанное. Среди них было много искусствоведов, фотохудожников, и просто интересующихся современным искусством одесситов.

12534