colontitle

 

«…Где дух Одессы выжить нам поможет…»

Новые стихи Надежды Барчук.

В торжественном и, в то же время, чрезвычайно уютном Зеленом зале Дома ученых прошла презентация новой, тринадцатой по счету, книги стихов одесской поэтессы Надежды Барчук, члена Всемирного клуба одесситов.

Шутка ли сказать: тринадцать сборников стихов! С удовольствием наблюдая за творчеством симпатичнейшей поэтессы, не могу не отметить, как от сборника к сборнику шлифуется талант стихосложения Надежды Евгеньевны и рельефно вырисовывается индивидуальный, только ей присущий творческий почерк, который любитель и знаток поэзии ни с каким другим не перепутает.

 «Я к чувствам временем прижалась» - так назвал новый сборник стихов его автор. Подобных поэтических экзерсисов в книге немало: автор философски мыслит сам и философски мыслить призывает читателя. Так что, поклонники творчества Надежды Барчук – народ мыслящий, что ярко подтвердил и обмен впечатлениями во время презентации.

Стихи, помещенные в сборнике, читаются на редкость легко, и можно только представить, какую титаническую работу провел автор в процессе стихосложения, чтобы добиться этой легкости при чтении.

Темы автор выбирает самые разные, иногда даже рассуждения, связанные с политическими событиями, проявляются («…и оставить политика глупого с носом…»), но особо радует так и вырывающиеся наружу объяснения в любви – к своим близким и, конечно же, к родному Городу. Таких добрых, светлых поэтических строк в книге много.

Это ж в нас, одесситах,

особое чувство –

Умиляться и плакать,

резвиться и ждать.

Одесситом родиться –

большое искусство,

Чтоб любить этот мир

и добром побеждать!

Это из стихотворения «Дерибасовская»… А как вам такие строки:

Одесская мама –

феномен бесценный!

Детей дорогих таки да не предаст!

Она вдруг окажется

в центре Вселенной!

Ну, если так нужно, и сердце отдаст!

Это из «Одессы-мамы» - стихотворения, которое не может оставить кого-нибудь равнодушным…

Чуть не упустил чрезвычайно важную деталь: книга великолепно оформлена и снабжена прекрасными рисунками Виктора Джеваги – тонкого художника, оказавшегося в данном случае очень точным иллюстратором.

Представленная Надеждой Барчук на суд поклонников ее поэзии новая книга стихов – прекрасный подарок читающей Одессе.

…Где музыка в Окно ворваться сможет

Той неподкупной волей торжества,

Где дух Одессы выжить нам поможет,

И мы поймем: «Родная, ты жива!»…

Анатолий Горбатюк, прочитавший 13-й сборник стихов Надежды Барчук трижды…

P.S. Фуршет в уютном дворе Дома ученых, завершивший презентацию, вполне соответствовал букве и духу этого мероприятия…

9.06.2017г.

барчук3