colontitle

Гехт Семен Григорьевич. Они оставили след в истории Одессы

27 марта 1900 г. в Одессе родился Гехт Семен Григорьевич – писатель и журналист.

С детства писал стихи, в двенадцать лет он уже был автором шести опубликованных шарад и трех стихотворений в одесском детском журнале “Детство и отрочество” (1912 г.). Учился он во втором казенном еврейском училище, начал работать фальцовщиком в типографии “Одесских новостей”, позднее был наборщиком. В 1920-21 гг. он был и караульным на огородах, и сторожем, уезжал в Винницу в надежде найти работу.

Возвращение к литературе состоялось в январе 1922 г., после публикации его стихотворения “9 января” в газете “Известия Одесского губисполкома”. В конце того же года он знакомится с Э. Багрицким и попадает в кружок “Потоки Октября”. В “Потоках” он познакомился с одним из самых близких ему людей – Сергеем Бондариным. Судьбы их тесно переплелись, во многом повторяясь. В Одессе в 1923 г. Гехт дебютировал и как прозаик – в литературном журнале “Силуэты” помещен его рассказ “Случайная жертва”. Он тесно общается с И. Ильфом и Л. Славиным, а в начале 1923 г. знакомится с И. Бабелем. Именно с рекомендательными письмами Бабеля в апреле 1923 г. С. Гехт и С. Бондарин уезжают в Москву.

К. Паустовский о Гехте написал: “Он был воплощением человеческого достоинства и доброты. Эти его качества очень действовали на окружающих и невольно сообщались им. Гехт – это молодость нашего поколения, поколения писателей, пришедших с юга и с берегов Черного моря.

Без Гехта трудно представить себе Бабеля и Ильфа, Олешу и Багрицкого, Бондарина и Славина … Писательская жизнь Гехта была нелегкой и чистой. Он не знал обеспеченности и сторонился бесплодных окололитературных страстей. В годы культа личности судьба его не помиловала. Он много выстрадал, и смерть его была ускорена перенесенными страданиями”.

Подробнее читайте на нашем сайте:Гехт Семен Григорьевич.Они оставили след в истории Одессы