colontitle

Праздник джаза в Одессе

24 марта 2018 года прошел очередной, 14-й, фестиваль-конкурс джаза памяти Ростислава Кабанченко. В шестой раз заседая в составе жюри конкурса, с удовлетворением отмечаю заполненный, как всегда, любителями джаза актовый зал Одесского училища искусств и культуры им. К.Ф.Данькевича, являющегося вместе с Областным управлением культуры учредителем фестиваля.

Фестивалю, ставшему истинным праздником джаза, смело можно присвоить титул Всеукраинского: помимо местных музыкантов, в нем приняли участие гости из Киева, Херсона, Измаила, Белгород-Днестровского, Беляевки… А сколько еще желающих выступить не сумело приехать по погодным условиям…

Всем участникам были вручены грамоты, особо отличившимся – дипломы, а лауреатам фестиваля – дипломы лауреатов. Назову только двух из последних: Екатерину Кравченко и Олега Голдаковского. Первая, из года в год, несмотря на юные годы, демонстрируя бурный творческий рост как вокалистка, стала обладательницей Гранд-При; второй, концертмейстер из Херсона, с завидной устойчивостью привозит в Одессу внушительное количество прекрасных вокалистов.

Многие участники фестиваля получили специальные призы, в том числе и от Всемирного клуба одесситов, награжденного Почетной грамотой Областного управления культуры за активную поддержку данного мероприятия.

Нельзя не отметить значительную работу по подготовке и проведению фестиваля председателя жюри, заведующего эстрадным отделением училища Николая Голощапова и члена жюри, преподавателя эстрадного отделения, выдающегося пианиста Алексея Петухова.

Особая благодарность – Фонду Валентина Стремядина и президенту судоходной компании «УкрФерри» Александру Курлянду, в очередной раз выступивших в качестве меценатов, что способствовало проведению фестиваля на должном уровне.

Анатолий Горбатюк, член жюри фестиваля

24.03.2018г.

Фото: Олег Владимирский