colontitle

Меликишвили Петр Григорьевич (1850-1927)

Петр Меликишвили.
Они оставили след в истории Одессы

170 лет назад родился ученый-химик, профессор химии Новороссийского университета, академик, основатель научной школы одесских химиков - Петр Григорьевич Меликишвили.

Родился в Тифлисе 11 июля 1850 года в семье Григория Меликишвили – основателя и владельца первой вневедомственной грузинской типографии для выпуска в свет литературно-публицистических периодических изданий Грузии и отдельных литературных произведений.

12 февраля 1873 года он получил диплом об окончании университета и звание кандидата естественных наук. С апреля 1873 года до середины марта 1875 года он повышал свою квалификацию в Политехническом институте в Карлсруэ и в университетах Tюбингена и Вюрцбурга. После возвращения в Одессу Петр Григорьевич руководил студенческим практикумом и наряду с этим совместно с профессором А. Вериго выполнил небольшой цикл научных исследований, связанных с получением различных производных глицериновой кислоты.

Как свидетельствуют его ученики, лекции он читал интересно, воодушевленно, а самые первые из них, в начале учебного года, – приподнято, даже торжественно. Иногда студенты аплодировали П. Меликишвили, что в начале ХХ века уже было редким явлением. Аудитория была всегда полна, потому что Петр Григорьевич умел самые трудные и сложные отделы курса излагать в совершенно доступной форме.

Автор статьи: Александр Музычко

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы