colontitle

Презентация необычной книги

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация необычной книги под названием «Словарь морского обиходного языка жителей Одессы» (Одесса, 2014). Под одной обложкой здесь собраны 2122 словарные статьи, посвященные морским и житейским терминам одесситов.

Автор книги — ветеран одесского КВН, представитель династии одесских моряков, преподаватель мореходного колледжа технического флота Одесской морской академии Игорь Лосинский.

— Книгу я посвятил семидесятилетию колледжа, — рассказал автор. — Очень рад, что учатся в нем сегодня молодые ребята, кстати, книгу среди курсантов мы распространяем совершенно бесплатно, руководство колледжа в этом помогает. Наш город чуть не довели до того, чтобы вовсе исчезли в нем морские учебные заведения, сохраняющие, не будем бояться этого слова, советские морские традиции жесточайшей дисциплины и необыкновенной демократии. Вот как объяснить сегодня молодежи, что такое Крымско-Кавказская линия? А ведь когда-то я в составе детского ансамбля выиграл поездку по Крымско-Кавказской за исполнение песни «Бескозырка белая, в полоску воротник»...

Остается добавить, что словарь Игоря Лосинского будет уместен на книжной полке в каждом одесском доме — и благодаря морскому чувству юмора, и благодаря полезной информации. 

Мария Гудыма