colontitle

 

Одесса. Портреты улиц 

Не секрет, что об Одессе написано огромное количество книг, издано несметное количество альбомов: великолепных, хороших, просто разных, - но их объединяет одно: все они создавались с любовью. И вот 8-го апреля 2015г. нашему любимому городу было представлено новое издание, увидевшее свет благодаря любящим и благодарным детям Одессы, - книга "Одесса. Портреты улиц. Прогулки по старой Одессе".

Авторы книги - известные одесские краеведы и исследователи Валерий Нетребский и Валерий Шерстобитов. Книга издана центром учебно-познавательной литературы "Полиграф" (генеральный директор - Александр Плакида). Ну а издать эту своеобразную одесскую энциклопедию стало возможным благодаря содействию и финансовой поддержке Почётного гражданина Одессы и Одесской области, члена Президентского Совета Всемирного клуба одесситов Сергея Гриневецкого.

Книга "Одесса. Портреты улиц" - это первое полное издание, в котором представлена история наиболее интересных и знаковых улиц, переулков и площадей Одессы от "А" до "Я", имеющих свою неповторимую историю.

Книга иллюстрирована редкими старыми фотографиями.

Презентация прошла во Всемирном клубе одесситов. Можно смело сказать, что, если Одесса - это всемирная столица одесситов, то ВКО - это маленькая столица в центре столицы, своеобразное посольство для всех тех уроженцев нашего города, которых история, судьба и жизнь разбросала по миру. И эта столица гостеприимно распахнула двери всем пришедшим на презентацию.

По традиции экземпляры книги были переданы в дар ведущим библиотекам и музеям, а также Государственному архиву Одесской области. Часть книг была передана Всемирному клубу одесситов, который будет реализовывать издания. Вырученные средства будут направлены на лечение одного из авторов книги - Валерия Петровича Нетребского.

Выступая на презентации, Сергей Рафаилович сказал: "Одесса - город сравнительно молодой. Казалось бы, в памяти горожан не должно быть «белых пятен» в области знания ёё истории. Увы, всё - с точностью «до наоборот»: очень многое напрочь забыто. Вполне вероятно, что «лекарством» для восстановления исторической памяти станет книга "Портреты одесских улиц".