colontitle

 

Презентация книги Петра Чванова

23 декабря в помещении Всемирного клуба одесситов , состоялась презентации произведений члена Союза писателей-маринистов Украины, Национального Союза журналистов Украины, участника боевых действий, капитана 1 ранга в отставке Чванова Петра Петровича.

Вниманию присутствующих были представлены три последних повести Чванова П.П.: «Опередивший время», «Джутарка сражается» и «Цена минуты».

В пресс-конференции приняли участие: герои повести «Опередивший время» безаврийный капитан Алексей Васильевич Морозов и Нина Васильевна Община и приглашенные капитан дальнего плавания Анатолий Иванович Задорожный, заместитель начальника Одесского мореходного училища им. А.И.Маринеско по воспитательной работе, капитан 2 ранга Марченко Николай Николаевич, капитаны дальнего плавания, представители СМИ.

«Петр Петрович Чванов написал много интересных книг, статей, которые пользуются большим спросом. Среди них «Когда молчат дипломаты», «Пурпурные облака», «Джутарка сражается», «Новатор уходит на запад». Сегодня мы познакомим вас с новой — «Опередивший время». Книга о моем учителе Алексее Васильевиче Морозове, который в 65 лет вернулся на капитанский мостик», — представил
автора Анатолий Задорожный.

«Я впервые во Всемирном клубе одесситов презентую свою книгу. Хочу немного рассказать о себе. За 34 года службы прослужил в 31 гарнизоне, 9 раз ходил в горячие точки. Первую свою книгу написал, когда вышел на пенсию. Эта книга о судьбах детей войны и называется «Минер ошибается дважды», затем вышли «Когда молчат дипломаты» (о военных действиях), об интересных событиях — «Пурпурные облака» и другие. Издал роман «Превратности судьбы» (о жизни наших современников с 1939 года по настоящее время).

Моя литературную деятельность отмечена Почетными Дипломами губернатора, мэра города, званием писатель 2014 года и другими. Я был в море, когда погиб новейший корабль «Отважный», нам не позволили прийти на помощь, был сильный туман, и мы шли самым малым ходом, могли прийти к кораблю только через 3 часа. Тогда я впервые услышал о капитане Морозове и его приоритете — в разработанных теории и метода исключения аварийности на судах морского флота с помощью судовых РЛС (радиолокационных станций) для исключения аварийности в любых экстремальных условиях без снижения скорости судна.

РЛС появились во времена 2-й мировой войны на кораблях военно-морских сил Великобритании и США для обнаружения противника вне пределов визуального наблюдения, а также в тех случаях, когда следовали в тумане при совместном плавании, чтобы не потерять друг друга. Тогда я и заинтересовался его методом и познакомился с ним. В результате вышла эта книга «Опередивший время» о безаварийном капитане дальнего плавания Алексее Васильевиче Морозове.

Алексей Васильевич окончил наше Одесское ОВМУ (выпуск 1949 года), с красным дипломом и стал капитаном в 26 лет (1953 году). Он первый, кто освоил и успешно применил свой метод использования РЛС при прохождении в туманах. О нем ходили легенды, он был, как говорится. «той курочкой, что несла золотые яички для ЧМП, экономила его деньги, приходила в срок, Он дважды прошел Северный морской путь в одну навигацию, прекрасно проходил на скорости Беренгов пролив, несмотря на то, что он открыт всего 2-3 месяца в навигацию», — рассказал Петр Чванов.

«Петр Петрович Чванов пишет о проблемах на флоте, о детях войны, которые были настоящими героями и не подводили своих отцов. Я тоже дитя войны. Я познакомилась с Алексеем Морозовым, когда он работал диспетчером в пароходстве. Его метод не находил поддержки у руководства, из-за него было много проблем и сведение с ним счетов, это коснулось и меня, естественно. Суть метода проста — он использует пространственное воображение.

Однако он сумел убедить общественность о своем методе, появились последователи, стали использовать его метод при прохождении пролива, например, Дарданеллы. О нем он написал в книге «РЛС в судовождении». Метод был признан в Морской академии, однако в учебный процесс не включили.

Украина должна гордиться таким приоритетом», — продолжила супруга Алексея Морозова Нина Община.

В своем выступлении Алексей Морозов рассказал о методе и о капитанских буднях.

Далее выступали приглашенные. В завершении автор Чванов подарил всем присутствующим книгу «Опередивший время».

Лариса Валевская