colontitle

   Встречаться на Новый год по старому стилю во Всемирном клубе одесситов – традиция столь же устойчивая и привычная, как аромат апельсинов на новогоднем столе, звон бокалов с шампанским, как запах хвои нарядной елки. А елка под потолок, украшающая клуб, в этот раз была особенно нарядна и красива. В целом же гостей новогоднего праздника ожидало много приятных сюрпризов и перемен.

Дом на углу Маразлиевской всегда славился гостеприимством, с самого первого дня своего зарождения 25 лет назад, и все эти четверть века он продолжает радушно принимать друзей, старых и новых, близких и дальних, «сосредоточенных» и рассеянных».
И приятно, что со сменой руководства клуба (с сентября прошлого года за штурвалом этого кораблика с горделивым девизом «Одесситы всех стран, объединяйтесь!» – Елена Павлова) добрые традиции по-прежнему в почете.

Внешние преобразования клуба последние два года не могут не радовать. Сначала изменения коснулись верхнего этажа – ремонт, перестановка и новая мебель сделали зал, где традиционно открываются выставки, проводятся концерты и встречи, значительно просторней.
Теперь же преобразился и нижний этаж: свежепокрашенные стены, новое освещение и новый дизайн, позволивший максимально и с пользой дела использовать имеющееся пространство, удивили даже бывалых клубовцев. Как заметил на новогоднем вечере вице-президент Клуба остроумный Валерий Хаит, «Клуб неведомым образом расширился, в нем стало заметно светлей и, что еще удивительней, теплей. Причем, он засиял не только изнутри, но и похорошел снаружи, что совсем не поддается объяснению». И в самом деле, на историческом здании, памятнике архитектуры, спасибо подсуетились городские власти,  завершаются реставрационные работы, вот-вот уберут леса, и оно предстанет в своей первозданной красе.
Казалось бы, трудные времена, кризис, а вот поди ж ты, радуют все эти новшества и преобразования. И не будем гадать, как, хотя на святки этим заниматься самое время. Ответа не дали и два веселых энергичных Деда Мороза (в них с трудом угадывались очаровательные Лена Павлова и Юля Сущенко), выплясывающие под звуки виртуозной скрипки и встречавшие у входа гостей.

Ремонт – дело благое во всех смыслах. Даже в том, что в старых пыльных сундуках, шкафах и папках можно обнаружить спрятанные в дальний угол да там незаслуженно забытые бесценные артефакты. Так, поделилась Елена Павлова, были обнаружены уникальные архивные фотографии и интереснейший альбом с эпиграфами именитых гостей Клуба: Эрнста Неизвестного, Резо Габриадзе, Александра Курляндского, Георгия Гречко и многих других известных людей. Теперь его может полистать каждый пришедший в клуб гость.

Завершившийся год запомнится и другими, более или менее пафосными событиями. Всемирный клуб одесситов стал победителем рейтинга популярности ежегодной церемонии награждения премией «Народное признание», учрежденной Южноукраинским медиа-холдингом.  Ура-трям-трям!
В 2015 году ВКО совместно со студией компьютерного дизайна «Нулевой километр» учредили новый сайт «Они оставили свой след в истории Одессы», посещаемость которого сегодня растет день ото дня. Гип-гип-ура!

Ну, и что очень важно, по инициативе Клуба в 2015 году была учреждена Литературная премия имени Исаака Бабеля, которая позволит раскрывать, поощрять и давать дорогу молодым одесским дарованиям. О, как!

А новой смене есть на кого равняться в нашем городе, щедром на умы и таланты. В этот новогодний вечер вспомнили тех замечательных одесситов, членов Клуба, которых уже нет с нами, но они всегда в сердце и в памяти каждого: Борис Литвак, Александра Ильф, Аркадий Креймер, Александр Розенбойм, Георгий Голубенко, Юрий Макаров….

Выход новых книг, презентация новых проектов, премьеры новых песен – сколько их было за 25 лет. Но и народные-заслуженные, обласканные и любимые зрителями по-прежнему слегка робеют в этих стенах. А все оттого, заметила Леночка Палашек, поэт, певица и композитор, что публика в Клубе искушенная, взыскательная. Елена Палашек и Андрей Шелюгин, клубовцы – именинники января, принимали в этот Новый Старый год поздравления. Лена, порадовала всех своей новой песней, такой же сочной и вкусной, как и два огромных торта, которыми она баловала всех присутствующих по случаю своего дня рождения.

Вообще,  поводов поднять бокалы и произнести заздравную было немало. В этот вечер было много музыки и шуток. Шутили Игорь Кнеллер и Игорь Покровский, Валерий Хаит, Борис Барский, Феликс Кохрихт, Анатолий Горбатюк, а их шутки, поверьте, дорогого стоят.
И песни, и музыкальные ритмы звучали под стать, такие, что концертный зал позавидует. Пела ярчайшая одесситка бандуристкаЛеся Верба. Играл виртуозный джазовый пианист и композитор Алексей Петухов. Выступали воспитанницы мэтра джазовой школы в Одессе Николая Голощапова:  Катя Кравченко, Даша Тюрина, Влада Берникова, Катя Михайлуца.

Словом, Новый год на старый лад у одесситов удался. А раз так, то вполне закономерны большие надежды, что все у нас в новом 2016 году получится. Ведь как встретишь Новый год...