colontitle

"Мы живем в ожидании вишен..."

Так назвала выставку картин Маргариты Ануфриевой - Жарковой ее дочь - архитектор Юлия.. На выставке во Всемирном клубе одесситов представлено 23 ее работы написанные в разные годы. Это живопись, акварель и гобелен. Разноплановая, талантливая художница, преподаватель (более 20 лет преподавала на архитектурном факультете, десять лет галерейной деятельности, муза и ангел хранитель творческих людей Одессы жила и творила в нашем городе (1939-1998). Сегодня ей бы исполнилось 75 лет.

Картины несут теплоту ее души, Выставка открыта для посещения.

Ролик Уты Кильтер


P.S. 16 февраля 2012г. в Музее современного искусства Одессы состоялось открытие выставки «Муза Одессы».

Играет квартет "Гармонии Мира"

Проект посвящен Маргарите Шешацкой-Ануфриевой-Жарковой. На выставке представлены акварели, рисунки и гобелены, созданные Маргаритой, а также ее портреты кисти выдающихся одесских художников и коллажи из фотографий.

Маргарита Шешацкая-Ануфриева-Жаркова была арт-критиком и искусствоведом, более 20 лет преподавала на архитектурном факультете Одесского строительного института.

Если вы спросите кого-то из легендарных одесских нонконформистов «С чего все началось?». То вам ответят: «Со встреч в начале 60-х на Осипова у Риты и Саши (Ануфриевых); с первых лотерей, проведенных у них Евгением Голубовским и первой квартирной выставки Виктора Маринюка, состоявшейся там же».

Если вы поинтересуетесь «Кто продолжал проводить выставки и сохранил у себя Салон, где собирались представители неофициального искусства в тяжелое межвременье конца 70-х - начала 80-х?». То вы услышите: «У Риты на Солнечной».

Если вы спросите разъехавшихся по всему свету членов одесской концептуалистской группы «Где вы собирались в начале 80-х, проводили первые выставки и перформансы?». То Юрий Лейдерман, Сергей Ануфриев, Игорь Чацкин и другие вам ответят: «Мы собирались у Риты, у которой был салон на Солнечной. Там же прошли первые перформансы и выставка «Родня».

Если вы спросите тех, кто связан с contemporary art в Одессе, «Как возникли первые организации современного искусства?». То все художники скажут: «В конце 80-х был создан Центр и Музей современного искусства «Тирс». Рита Жаркова принимала участие в его образовании, была куратором и первым директором».

Лариса Валевская