colontitle

Хрущик пришел!

В апреле 1968 года в зале газеты «Комсомольская искра» я открывал первую персональную выставку Валентина Хруща.

Меньше года прошло с «заборной выставки» у Пале-Рояля, где Хрущ и Сычев – хоть на несколько часов - сами развесили свои картины, как бы сломав диктат выставкомов. Это свободное волеизъявление было продолжено в газете – ни парткомов, ни профкомов, ни выставкомов. Художник выбирал свои работы и показывал публике.

Удивительное сочетание свойств было в Валике Хруще. Он, может, больше всех других сверстников ощущал прелесть южнорусской школы, был традиционалистом. Но одновременно он больше всех других был внутренне свободен, независим от власти, системы, даже денег, если угодно. Его иронии хватало на то, чтобы создать театр одного художника, где он был и режиссером, и актером, и драматургом («Я не Шекспир, - сказал он как-то мне на Староконном, - я Мольер, но черноморского посола»).

В памяти у многих осталась иронически соленая автобиография Хруща, написанная им в 1980 году для самиздатовских буклетов фотографа Валентина Серова.

«Родился я 24 января 1943 года в Одессе на Пересыпи. Живописи никогда не учился. Работаю самостоятельно. В официальных выставках не участвовал. По профессии печник. Живу на содержании бабушки».

Вряд ли многие понимали, что всего через два десятка лет сместится, перевернется шкала художественных приоритетов. И те, кто в годы застоя мнил себя авторитетами, уйдут в забвение. А В.Хрущ, С.Сычев, Л.Ястреб, О.Соколов (называю тех, кого нет с нами) станут легендой одесской художественной школы.

В январе 2013 Валентину Хрущу исполнилось бы 70 лет. Всемирный клуб одесситов благодарен коллекционеру Сергею Костину, предложившему сделать в январе выставку картин Хруща из своего собрания. Затем он расширил круг коллекционеров, пригласив к участию Сергея Боголюбова и других собирателей.

Встреча с работами В.Хруща – это всегда праздник. И с ранними одесскими, традиционными, и с поздними московскими, авангардными. В них во всех искренность чувств, жест открытого разговора со зрителем, и «танец кисти», как когда-то сказал Александр Ройтбурд.

Была замечательная идея у художника Стаса Жалобнюка – хоть на один день повесить на доме, где жил Валентин Хрущ на Чижикова, мемориальную доску. И эту идею можно осуществить 24 января, написав простые слова: «Хрущик пришел!», без всяких дат и регалий.

А ведь Хрущ действительно пришел к нам сегодня еще раз своими работами.

Евгений Голубовский
Фотографии Олега Владимирского.

Евгений Голубовский, Галина Костина, Сергей КостинЕвгений Голубовский, Галина Костина, Сергей Костин

Работы Валентина Хруща

 

Видеорепортаж об открытии выставки Валентина Хруща.