colontitle

Выставка работ Зои Лерман


7 ноября во Всемирном клубе одесситов состоялось открытие выставки работ киевской художницы Зои Лерман из собрания Евгения Деменка. На выставке представлено около тридцати работ, созданных художницей в течение более пятидесяти лет – самая ранняя из представленных работ датирована 60-ми годами прошлого уже века.

Эта выставка – необычная. Ведь на выставках в Клубе в основном можно увидеть работы художников-одесситов. Зоя Наумовна Лерман родилась и живёт в Киеве. И тем не менее её работы настолько талантливы и интересны, что коллекционер решил поделиться этой красотой с одесситами.

Сухие факты биографии ничего не скажут зрителю о том, какой необыкновенный художник и человек Зоя Наумовна Лерман. Лучше предоставить слово ее друзьям и ученикам – статьи, очерки, эссе о художнице опубликованы в вышедшей в 2008 году в издательстве «Дух i літера» книге «Мир Зои Лерман».


 

Мир Зои Лерман - чисто женский. Это - мир идеальный, мир мечтательный, где все хорошо, как было в детстве, мир, где есть место ее удивительно нежному дару тонкого цвета, певучей незаканчивающейся линии рисунка. Представим ребенка, который нашел в искусстве счастливую возможность выразить то, что бродило в нем полуосознанно, что отпугивало и одновременно привлекало видящий глаз. Это про Зою.

А. Левич

Зоя от природы наделена большим художественным даром, тем, что называется Дар Божий. Это даже как бы не ее заслуга, как замечательный голос или поэтический талант. Так и Зое свыше был дан это дар преобразования видимого, реального мира в художественное произведение.

Г. Григорьева

Когда она начинала свой творческий, лирический, романтический, утопический путь, в советском искусстве победил и годами продолжал оставаться таким и впредь так называемый суровый стиль. Зоя никогда не была причастна ни к этому стилю, ни к подобным веяниям. Ни московским, ни киевским. Потому что по своей природе Зоя совершенно не суровый человек. Она - парус одинокий.

И. Дыченко

Что сказать о Зое? Удивительный художник. Если нежность попытаться передать формой, линией и цветом, это она и будет. Лучше нее нет и другой такой нет. И этим она абсолютно узнаваема.

А. Хорунжий

Ее пластика предельно выразительна. Цель ее работ нематериальна и не фотографична, и потому форма ее свободна. Она подчинена не физическим или биологическим константам, а идее самой работы, желанию достичь максимальной выразительности. Это принцип эмоционального воздействия изображения, которым владеет большой художник.

О. Животков

Цвет в Зоиных работах - при всех его достоинствах и силе, - не самое главное. Сугубо цветовое решение для нее менее характерно. Цвет для нее - не самоцель. Главное для нее - подчинение цвета пластическому воздействию. В некоторых работах даже трудно выделить. Цвет? Форма? Скульптура? Что именно?

О. Животков

Слияние этического и эстетического начал для Зои Лерман совершенно естественно, так она видит мир, который был изначально задуман как мир добра и красоты. Как-то зашел разговор о любви, и Зоя высказалась категоричнее и увереннее всех. Любовь - это белый цвет. И действительно, если вдуматься, как можно иначе ее определить!

Н. Шостак

Я отношусь к поколению художников, которые учились у Зои Наумовны Лерман. Она - замечательный художник и человек.

У большого человека лучше учиться на расстоянии. Это о Зое Наумовне. Повторить ее невозможно и подражать ей невозможно. Так что лучше всего сесть неподалеку и наблюдать, как она работает, что она делает.

А. Животков


Краткая справка

Украинский живописец и график Зоя Лерман родилась 14 июня 1934 года в Киеве. Окончила в 1959 году Киевский художественный институт, где училась у С.Григорьева, В.Костецкого и Г.Мелихова. С 1960 года Зоя Лерман – член Союза художников Украины. Наряду со своим мужем Юрием Луцкевичем, а также Иваном Марчуком, Юлием Шейнисом, Евгением Волобуевым и ещё рядом киевских художников считается одним из ярких представителей второй волны авангарда.

Произведения художницы хранятся в коллекциях Национального художественного музея Украины, Музея современного изобразительного искусства Украины, Дирекции художественных выставок НСХУ, частных коллекциях многих стран Европы, США и Израиля.

Зоя Лерман. Сон по Фрейду