colontitle

Вечер с Ниной Аловерт

Во Всемирном клубе одесситов состоялась встреча с Ниной Аловерт.

Нина Аловерт - один из самых известных балетных критиков, чьи статьи о балете публикуются в самых престижных изданиях США, Европы, России и Японии… И не только статьи, но и книги о Михаиле Барышникове, Николае Цискаридзе и других выдающихся мастерах искусства Терпсихоры с текстами и фотографиями автора высоко оценены в мире балета.

Под большинством фотографий в книгах о Сергее Довлатове и книгах самого Довлатова стоит подпись - «Фото Нины Аловерт». Ее же фотографии можно встретить и в книгах об Иосифе Бродском и о других - из замечательной питерской плеяды.

Нина впервые побывала в Одессе. Город, известный ей только по литературе, оказался гостеприимным для нее и ее сына, прилетевшего с Ниной из Нью-Йорка, где живут они уже 35 лет.

Так счастливо совпало, что в 50-м номере альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» были опубликованы фотографии Михаила Жванецкого, Михаила Барышникова, Иосифа Бродского, Сергея Довлатова и короткие новеллы, связанные с этими фотографиями и их героями. Так началось знакомство с Ниной Аловерт многих членов Клуба еще до ее приезда в Одессу. А при встрече Нина и Игорь Аловерт были окружены заботой и радушием Аркадия Кремера, подыскавшего им удобное жилье в Одессе, и других членов Клуба.

На вечере во Всемирном клубе Одесситов Нина показывала свои фотографии знаменитых артистов балета – М.Барышникова, В.Михайловского, Н.Бессмертновой и других мастеров, портреты М.Жванецкого, С.Довлатова, И.Бродского и сопровождала их увлекательными рассказами о ситуациях, в которых были сделаны эти фотографии. Да не только о фотографиях шла речь. Обаяние, живой ум, доброжелательность, сохранившаяся и в Нью-Йорке истинно петербургская интеллигентность – все это сделало встречу с Ниной Аловерт по-домашнему задушевной, интересной, даже трогательной.

Нина Аловерт обещала не терять связи с Клубом и одесситами, присылать свои фотографии и новеллы для публикации в альманахе «Дерибасовская-Ришельевская». Мы на это надеемся!

Валентина Голубовская