colontitle

Кругом пятнадцать! (юбилей «Фонтана»)

В понедельник, 15 октября во Всемирном клубе одесситов состоялся вечер, посвященный 15-летию юмористического журнала «Фонтан». В этот же день 115 лет исполнилось Илье Арнольдовичу Ильфу. Отсюда легко вычислить, что первый номер «Фонтана» вышел как раз в день его столетия. Так что праздник в клубе получился двойным.

«Низкое качество жизни вызывает высокое качество юмора. У журнала «Фонтан» есть все шансы…» — так напутствовал первый номер Фонтана 15 лет назад Президент ВКО Михаил Жванецкий. «Уже столько лет это издание смешно и неприбыльно украшает периодическую жизнь нашего города…» — писал он в связи с выходом сотого номера журнала. «Ребята, фонтанируйте дальше. Вы проехали Малый, Средний…Теперь это — Большой Фонтан…» — написал Михал Михалыч к 15-летию Фонтана

Нет, до чего же приятно, что у юбиляра есть такой читатель и друг!..

В клубе в этот вечер собрались авторы и читатели «Фонтана». И одесситы, и специально приехавшие на юбилей гости из Киева, Москвы, Черновцов.

Вел программу редактор «Фонтана» Валерий Хаит. Он представил присутствующим своеобразный «Отчетный доклад», в котором в присущей ему манере рассказал о достижениях пятнадцатилетнего издания. Так присутствующие узнали, что журнал родился именно во Всемирном клубе одесситов, что все эти пятнадцать лет его издает одесский бизнесмен и издатель Валерий Горелов, которому от имени Фонтана даже было посвящено двустишие:

Благодарю тебя Создатель,
Что у меня такой издатель!

Далее присутствующие узнали, что за 15 лет вышло уже 180 номеров журнала, что авторы «Фонтана» живут чуть ли не в десятке стран, что из опубликованного в «Фонтане» у его авторов издано в Москве около 20 книг – из них только у Маринны Гончаровой -- восемь! Что за все эти годы «Фонтан» не пропустил ни одного номера, выходил регулярно, раз в месяц, чему тоже были посвящены стихи:

Выходит в месяц раз,
Доходит с первых фраз.
А если не доходит,
То все равно выходит!

Доклад перемежался выступлениями авторов, читавших свои опубликованные в «Фонтане», а также новые произведения, тепло и весело встреченные публикой. У отсутствующего микрофона сменяли друг друга киевляне Евгений Черняховский и Александр Володарский, одесситы Георгий Голубенко и Михаил Векслер, в который раз радовала слушателей своими рассказами и миниатюрами черновчанка Марианна Гончарова. Слово на вечере было также предоставлено и Донецку. Но в связи с невозможностью приехать на юбилей многолетнего автора «Фонтана» Вячеслава Верховского, его миниатюры и афоризмы читал сам редактор. И тоже с большим успехом.

Особенно же приятно и трогательно было то, что из Киева на юбилей прибыло руководство дружественного «Фонтану» журнала «Радуга», которому, к слову, примерно в эти же сроки исполнилось 85 лет. Так что в этот вечер было отмечено и суммарное 100-летие двух изданий. Редактор «Радуги» Юрий Ковальский вручил одесситам подарки, а член редколлегии журнала прозаик и поэт Сергей Черепанов даже причитал присутствующим свой прекрасный рассказ «Мой дедушка и «Наполеон». Имея в виду, конечно, торт…

У читателей нашего сайта наверняка возникает вопрос: состоялось ли в Одессе в связи с полукруглой фонтанской датой народное гуляние и фейерверк? У нас таких сведений, увы, нет. Но поскольку в Одессе каждый вечер гуляет по центральным улицам много народу, то мы легко засчитали это самое их гуляние, как общенародное. Что же касается фейерверка, то его легко заменил фейерверк шуток, который звучал в этот вечер в зале Всемирного клуба одесситов. Тем более что создатели журнала еще 15 лет назад в «Журналиоде» на выход первого номера «Фонтана» это обещали:

Привет журнал, журнал одесский
Юмористический журнал.
Взлетел ты молодой и дерзкий,
Как будто в жилах аммонал.
Ты, как шутихи фейерверка,
Вверх свои шутки запустил,
Чтоб там они прошли проверку,
Где Ильф с соавтором шутил.
Так пусть одни лишь смеха взрывы
И ночью слышатся и днем!
Лети журнал, пока мы живы,
Сияй звездой, гори огнем!..

Ну а если у вас возникает вопрос, было ли что-нибудь выпито в этот вечер за юбиляра, -- можете не сомневаться: было и немало. Даже впрок. Ну, скажем, как репетиция будущего 20-летия.

На переднем плане слева направо гости из Киева Сергей Черепанов, Евгений Черняховский и Александр Володарский.На переднем плане слева направо гости из Киева Сергей Черепанов, Евгений Черняховский и Александр Володарский. Царевны-несмеяны. Вторая справа - Марианна ГончароваЦаревны-несмеяны.
Вторая справа - Марианна Гончарова
Редкий кадр. В последнем ряду (в очках) многолетний автор "Фонтана" поэт Михаил Векслер.Редкий кадр. В последнем ряду (в очках) многолетний автор "Фонтана" поэт Михаил Векслер. Редактор "Фонтана" Валерий Хаит читает вслух присутствующим свежий номер журнала.Редактор "Фонтана" Валерий Хаит читает вслух присутствующим свежий номер журнала. С веселой обличительной речью выступил киевский автор С веселой обличительной речью выступил киевский автор Подарки журналу "Фонтан" от журнала "Радуга" вручают главный редактор Юрий Ковальский (естественно, в пиджаке) и Сергей Черепанов.Подарки журналу "Фонтан" от журнала "Радуга" вручают главный редактор Юрий Ковальский (естественно, в пиджаке) и Сергей Черепанов.

Журнал «Фонтан». Свежий юмор круглый год