colontitle

«Прошлое не должно выстрелить по нашим детям!»

Такова, по мнению Владимира Смирнова, автора 5-томного исследования сталинских репрессий «Реквием ХХ века», главная задача его труда. Презентация 5-го тома этого уникального издания состоялась 9 декабря во Всемирном клубе одесситов.

В этом томе завершается публикация уникального документа целой эпохи, личного дневника, который вел с 1940 по 1990 годы преподаватель музлитературы школы имени профессора П.С. Столярского — Владимир Афанасьевич Швец.

В очерках, вошедших в пятый том, и посвященных истории сталинских репрессий, Владимир Смирнов, уделяет основное внимание репрессиям по национальному признаку. В связи с этим на презентации своего труда Владимир Смирнов, обратил внимание на такую, по-прежнему мало освящаемую тему, как сотрудничество в предвоенные годы органов НКВД и немецкого гестапо. По его мнению, именно органы НКВД стали учителями гестаповцев, как в жестокости, так и в проведении репрессий по национальному признаку. И помнить об этом необходимо, чтобы эти страшные времена не вернулись снова.

Несмотря на преклонный возраст, в апреле этого года Владимиру Смирнову исполнилось 75 лет, автор полон сил и творческих планов, и планирует продолжить свою исследовательскую и литературную работу.

Олег Владимирский
Фото автора