colontitle

В Одессе теплей

По уже сложившейся традиции 1-го Апреля в гостеприимном доме на улице Маразлиевской, 7 был день открытых дверей.В этом году День Смеха во Всемирном клубе одесситов смеялись не один, а два дня.

По уже сложившейся традиции 1-го Апреля в гостеприимном доме на улице Маразлиевской, 7 был день открытых дверей. Но огонек, дружескую беседу, фирменный форшмак и тюлечку сходились, съезжались и слетались гости, близкие и дальние. Скажем, из Эстонии высадился целый десант – группа из семи человек во главе с Райво Райдамом и Виталием Зиниченко. Они представляли Эстонский клуб одесситов: более двух лет назад филиал нашего клуба обосновался и на берегах Балтии. И уже три года эстонцы с удовольствием навещают наш город дважды в год – на Юморину и в День города.

Веселились во Всемирном клубе одесситов и вечером 2-го апреля. Еще как веселились! Понятное дело: такой гость! Одессит с большой буквы! Хотя и народный артист России.

Роман Карцев поспешил наведаться в Клуб днем ранее выступления в «Садах Победы», удивив всех не только привычно бодрым загорелым видом. Знаменитый юморист, заметили все, еще и необычайно помолодел и постройнел.

- На целых два килограмма! – гордо заметил Роман Андреевич. И явно поскромничал, утаив, на сколько же точно. Кто поверит, что в мае известному сатирику стукнет 72!

Оказавшись в родной одесской среде, популярный артист эстрады и кино не заставил себя долго уговаривать и с удовольствием порадовал присутствовавших гостей чтением новых миниатюр. Но достав первую папку, читать из нее ничего не стал, таинственно заявив:

- Это наша переписка с Витей Ильченко. Он мне пишет оттуда, а я ему – туда.

И закинул голову к потолку. Из послания покойного друга и коллеги по сцене Карцев зачитал лишь одну фразу: «Я был на творческом вечере. Ты хорошо сейчас работаешь. Но на ликероводочном заводе мы делали это лучше».

А потом Роман Карцев порадовал своими новыми миниатюрами. Собственного сочинения. Да-да. Если раньше известный юморист читал миниатюры Жванецкого, то теперь все больше собственного сочинения. Издал уже две книги. Собирает материал на третью.

Читает Карцев теперь, как Жванецкий, с листа:

- Противно же свои тексты учить. Жванецкий относится к моему сочинительству снисходительно, хотя какие-то вещи хвалит. У нас с ним отношения непростые. Особенно его ко мне. Говорит: если ты напишешь третью книгу, я застрелюсь.

И первое прочитанное сочинение Романа Андреевича было Обращение к Жванецкому, написанное в марте ко дню рождения, которое он снабдил эпиграфом «И все женщины ему нравились… новые», фразой, принадлежавшей Михаилу Михайловичу.

- Миша - уникальный человек, никого рядом с ним поставить не могу. У него не просто юмор, это философия, Шекспир в юморе. Каждая строчка - афоризм. Он сейчас пишет блестящие автопортреты. Только у Ван-Гога было больше автопортретов,- пошутил Карцев.

А потом были блестящие рассказы, больше не придуманные, а подсмотренные, подслушанные, смешные, ироничные, мудрые. Целая серия – о Бруклине, где Карцев не устает подмечать одесские обороты и выражения, живой одесский язык, который наши бывшие соотечественники вместе с чемоданами домашнего скарба перевезли через океан.

А как иначе… Уже 30 лет живущий в Москве Роман Карцев по-прежнему относит себя к категории «понаехали тут»… 30 лет как «понаехал». Особенно после того, как два года назад в Одесской мэрии ему вручили ключи от квартиры в Одессе. Заслуженный мастер юмористического жанра стал обладателем двухкомнатной квартиры на Французском бульваре, за 1 гривну 20 копеек.

И поэтому, когда знакомые и друзья, осевшие на Брайтоне, задавая ему одни и те же вопросы, получают … одни и те ответы:

- Ты в Одессе?

- Нет, в Москве.

- Так ты тоже в эмиграции… Сюда не хочешь?

- Нет. Если уехать, то только в Одессу. Там теплей.

Записала Наталья Бржестовская
Фото Олега Владимирского

Роман Карцев поспешил наведаться в КлубРоман Карцев поспешил наведаться в Клуб Оказавшись в родной одесской среде, популярный артист эстрады и кино не заставил себя долго уговаривать и с удовольствием порадовал присутствовавших гостей чтением новых миниатюр.Оказавшись в родной одесской среде, популярный артист эстрады и кино не заставил себя долго уговаривать и с удовольствием порадовал присутствовавших гостей чтением новых миниатюр. Валерий Хаит не долго присматривался с удивлением к вошедшему в азарт Роману Карцеву, не выдержал и ... присоединился.Валерий Хаит не долго присматривался с удивлением к вошедшему в азарт Роману Карцеву, не выдержал и ... присоединился. Веселились во Всемирном клубе одесситов и вечером 2-го апреля. Еще как веселились! Понятное дело: такой гость! Одессит с большой буквы!Веселились во Всемирном клубе одесситов и вечером 2-го апреля. Еще как веселились! Понятное дело: такой гость! Одессит с большой буквы!