colontitle

Октябрьское предчувствие весны

Галерея Всемирного клуба одесситов открыла персональную выставку известного одесского художника Николая Прокопенко. Щедрый на новые картины и новые выставки Николай Николаевич обычно создает знойные летние пейзажи, натюрморты с обилием фруктов, портреты пышнотелых красавиц, словом, все очень жизнеутверждающе, в полном смысле слова масляная живопись, «вкусная» и «питательная». Но в нынешнем октябре живописец вдруг ударился… не то чтобы в меланхолию, просто показал себя несколько иным – тонким графиком и лириком, любующимся нежными переливами серого и розового цветов, женскими персонажами куда более изящными, нежели те, которые заполняют его полотна. Воздух в пространстве картин уже не дышит зноем. Он чуть остывший, но все еще теплый. Наверное, это бабье лето. Ну даже не бабье, женское, дамское, сама атмосфера пронизана любовью к женщине и ее осенним настроениям. Осень нынче выдалась теплая да ласковая, вот такая и выставка. Картины и графические листы мастера находятся в частных собраниях Украины, России, США, стран СНГ, Канады, Израиля, Греции, Польши, Югославии, Франции, Испании, Германии, Австрии, Голландии, Бельгии, Мексики, Австралии, Италии, Англии, Швейцарии. А все-таки наибольшее значение придается мнению земляков, оценке посетителей одесских вернисажей.

- Примерно 500 выставок за его плечами, - рассказал об авторе вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. – Такая работоспособность поражает. Когда-то Николай Заболоцкий сказал: «Душа обязана трудиться», так вот, Колина душа трудится постоянно. Работы для этой выставки замысливались как некие осенние зарисовки – уходит зной, а они все равно солнечные, все равно светлые. Каждый приходящий в клуб получает ощущение одесского тепла и радости жизни в Одессе.

Мастер признался, что создавал свои осенние фантазии в смешанной технике – гуашь, акрил, сангина, серый соус, кое-где пастель, и все это на картоне или бумаге.

Новая техника, новые сюжеты, новые образы и новые эмоции, - прокомментировала увиденное преподаватель музыки Людмила Фуки. – Экспрессия, драматизм. И новые типы женской красоты, более одухотворенные, более погруженные в мир мечтаний. Но все равно художник узнаваем…

- Считаю, что молодым художникам есть чему поучиться у Коли, - говорит живописец Николай Овсейко. – Прежде всего – трудоспособности. Не было дня, чтобы он не работал. Даже 1 января всегда что-то пишет, хочет выразить то или иное накатившее на него чувство. У меня вызывают ощущение радости его картины, а его стиль жизни и работы – какую-то детскую восторженность.

Дамы, юноши, птицы и кипарисы – все фигуры, персонажи, силуэты новой графики Николая Николаевича явно о чем-то мечтают. Наверное, о том, чтобы за октябрем сразу наступал апрель, а дальше природа, не успев увянуть толком, снова расцветала, и дело катилось к знойному лету.

- Спасибо этому клубу, этому теплому дому, - произнес растроганный Николай Прокопенко. – Здесь всегда красиво и достойно представляют творчество художников, приглашают, а за развитием молодых еще и внимательно наблюдают. А насчет работоспособности – может, и хотел бы иногда сбавить темп, но не могу. Я по восточному гороскопу Петух, а по Зодиаку – Лев. Отсюда и напор, и огонь, яркие эмоции, краски… Но раньше я не сдерживал чувства, стремясь выплеснуть их на холст, сегодня же хочется предаться обобщению, все собрать в более цельную форму. Воздух, солнце, море, наши чувства и желания могут быть разными, это я и стремлюсь передать. Главное – найти образ.

София Левкович
Фото Олега Владимирского

Евгений Голубовский и Николай ПрокопенкоЕвгений Голубовский и Николай Прокопенко Николай ПрокопенкоНиколай Прокопенко

Работы Николая Прокопенко