colontitle

Королевское лето Ефима Ярошевского

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация книги стихов Ефима Ярошевского — уникального литератора, которого долгие годы не издавали, зато читали всем городом. Покинувший Одессу полтора года назад ради новой жизни в Нюрнберге Ефим Яковлевич приехал в родные пенаты повидать друзей. Заодно — приятный повод! — презентация своей книги стихов «Холодный ветер юга» (Одесса, АО «ПЛАСКЕ», 2010).

Название сборнику дало одноименное стихотворение:

Холодный ветер юга продул кварталы лета,
весь город был оставлен и брошен наугад.
Раскинутые ноги старинного буфета, —
все кинуты на ветер — кто беден, кто богат.

Ах, этот ветер юга! Прощай, ещё не вечер...
Живи ещё полвека и продувай дворы.
Оставь нам тяжесть моря, которое нас лечит,
не отдавай пришельцу ни Крыма, ни Твери.

— Трудно жить в Одессе при сорокаградусной температуре, — простуженным голосом просипел автор. — Я постараюсь почитать стихи, сколько смогу. Но когда у меня возникнет необходимость прерваться, я попрошу присутствующих мне помочь. И читать вместо меня мои стихи — ни в коем случае не свои...

И в самом деле, ради друга в этот вечер наступили на горло собственной песне и стали прекрасными чтецами стихов Ярошевского друзья-поэты Борис Херсонский, Илья Рейдерман, Галина Маркелова.

— Я ощущаю в стихах Ефима легкий ветерок, сквозняк, ауру, — произнес вице-президент Всемирного клуба одесситов, писатель-юморист Валерий Хаит. — Это и есть поэтическая субстанция, без которой нет стихов.

Долгое время литератор был автором книги, которую никто не издавал, зато читали все. Ефим Ярошевский родился в 1935 году в Одессе. Много лет работал школьным учителем литературы и одновременно был яркой фигурой одесского андеграунда. Печатать Ефима Яковлевича начинают лишь с конца 90-х. Его «Провинциальный роман-с» (культовый текст в местном самиздате 70—80-х годов) впервые был опубликован в 1998 году в Нью-Йорке, а позже переиздавался в Одессе и в Петербурге. Стихи печатались в «Арионе», «Новом мире», «Октябре», «Крещатике» и других журналах, в антологии «Освобожденный Улисс»; в 2001-м в Одессе выходит маленький сборник стихотворений «Поэты пишут в стол», а в 2005-м — книга «Королевское лето», в которой впервые довольно полно представлены и проза, и стихи Ярошевского.

О том, чем неповторима поэзия Ефима Яковлевича, замечательно сказал автор предисловия к «Холодному ветру юга» Валерий Черешня: «Стихи Ярошевского, как все хорошие стихи, родом из прозы. Родословная его стихов легко проявляется в яркой, метафорической, чуткой к интонации, звучанию, паузе прозе Гоголя, Бабеля, Олеши, Ильфа. И проще всего — в собственной. Всякий, кто читал его прозу, сразу увидит единство тем, образов, даже звучания с этими стихами. А кто не читал, наверняка потянется к ней после этой книги».

София Левкович