colontitle

Художница Ольга Котова и её Петербург

Если вы хоть раз побываете в Петербурге, Вы его никогда не забудете, а, может быть, и влюбитесь в него, как влюбляются многие гости этого волшебного города.

В живописных работах Ольги Котовой, написанных в Санкт-Петербурге за последние три года, я увидела ту самую влюбленность в Питер, которую когда-то испытала сама. Праздничный город, загадочный и открытый, весь такой цветной и светящийся.

27 мая во Всемирном клубе одесситов на Маразлиевской открылась выставка Ольги Котовой «Мой Петербург», и всем присутствующим досталось понемножку этой влюбленности в северную Пальмиру.

Евгений Голубовский, Ольга Котова и Феликс Кохрихт на открытии выставки.Евгений Голубовский, Ольга Котова и Феликс Кохрихт на открытии выставки.На открытии выставки Ольги Котовой.На открытии выставки Ольги Котовой.Выступает почетный член клуба Валентина Ковач.Выступает почетный член клуба Валентина Ковач.

И я готова повторять вслед за Ольгой: «… Все это идеально расположено, упорядочено и бесконечно притягательно, выразительно в любое время суток…» Так же это притягательно и в ее живописных пейзажах.

Глядя на некоторые пейзажи, Вы вспомните Мстислава Добужинского, Александра Бенуа. Но эти пейзажи могли родиться только у Котовой. Чувство цвета – такое есть только у нее, иногда кажется, что не бывает такой разноцветной крыши или стены, как на ее картинах, а потом ты пробегаешь мимо в тысячный раз по мосту мимо этой крыши, солнце начинает садиться, и крыша невероятным образом оживает, «раскрашивается», и ты начинаешь видеть эту безумную разноцветность мира. Пространство – так же оно выгибалось у Юрия Егорова, у Ореста Слешинского (ее учителя), но Котова как-то по-другому упорядочивает это пространство, дома и мосты становятся уютными, «вкусными».

Знаете, так бывает, когда протираешь мягкой тряпкой весной окно после длинной зимы, а за окном-то уже весна вовсю, и столько света и цвета! Охра, желые, оранжевые, красные цвета гармонируют в ее питерских картинах с небесным синим, с невыгоревшим голубым. Появляется ощущение праздника. Можно запрокинуть голову и увидеть чистое небо с воздушным шаром, а можно посмотреть на лужу после питерского дождика и найти в луже целый мир, отраженный в воде. Можно выйти погулять вечером и замереть перед вечерней водой в Неве, сверкающей в последних на сегодня лучах солнца. Можно поехать в Петергоф, в Павловск, там так пьяно пахнут летом клумбы и вазоны с цветами. Можно постоять у канала и залюбоваться на мост, повисший над водой, а ветер будет мягко дуть вам в спину, а потом тот же ветер вдруг рванет, и вы вспомните, что рядом Балтийское море.

Все эти ощущения появились у меня на этой маленькой уютной выставке одесской художницы Ольги Котовой в Клубе одесситов. Зайдите, и вы увидите все это сами, и вам вдруг срочно захочется в Питер…

Лилия Штекель, Odessa Daily