colontitle

Олег Губарь представляет «Старую Одессу в курьезах и анекдотах»

На презентации новой книги известного одесского краеведа Олега Губаря - сборника исторических очерков «Старая Одесса в курьезах и анекдотах».На презентации новой книги известного одесского краеведа Олега Губаря - сборника исторических очерков «Старая Одесса в курьезах и анекдотах».Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация новой книги известного одесского краеведа Олега Губаря - сборника исторических очерков «Старая Одесса в курьезах и анекдотах».

Часть из собранных под одной обложкой очерков уже публиковались на страницах различных газет, но наиболее «вкусно» воспринимаются все эти мелочи эпохи в комплексе, в последовательном изложении. Проиллюстрирована книга старинными одесскими фотографиями и открытками из коллекции краеведа.

На презентации автор лично прочитал несколько «анекдотов и курьезов», охарактеризовав себя как «курьезного писателя». В ходе многолетней работы в местных архивах Олег Губарь постоянно натыкался на забавные эпизоды из полицейских хроник, газетных фельетонов. Особенно богата история Одессы, по свидетельству Олега Иосифовича, всевозможными примерами крупного и мелкого мошенничества при игре в карты, а также на бирже. В качестве примера особого курьеза автор приводит «говорящую» фамилию известного в свое время шулера подпоручика Греховодова. (“ Леди Винтер из Одессы”)

А еще в сборнике подробно и достоверно изложена биография легендарной мошенницы Соньки Золотой Ручки (“ Леди Винтер из Одессы”) , подвергнуты тщательной проверке истории одесских домов с привидениями, дан анализ «импортных» товаров, производившихся на Малой Арнаутской, и многое другое.

М.Г.