colontitle

В клубе царила Валентина…

Это не совпадение: руководство Всемирного клуба одесситов приняло мудрое решение – в День Св.Валентина пригласить на встречу с членами Клуба Валентину Ковач – коренную одесситку, Заслуженного работника культуры Украины, известного литературоведа, наконец, просто умницу и очаровательную женщину.

В.А.Ковач – человек в Одессе почитаемый. Где бы ни выступала она – в Доме ли офицеров, литературном музее или Доме учёных – залы всегда переполнены. И вот – Всемирный клуб одесситов.

В легкой, как обычно, располагающей манере вечер открыл вице-президент Клуба Валерий Хаит, и зал покрылся улыбками. Чуть-чуть «разогрев» публику, он предоставил слово гостье.

Валентина Алексеевна с первых мгновений своего выступления покорила зал. И немудрено: скрупулезно подобранный репертуар, потрясающая эрудиция и великолепная манера общения – что еще нужно, чтобы все сидели с открытыми ртами? А читала гостья Ивана Бунина, Анну Ахматову, Беллу Ахмадулину и, конечно же, Исаака Бабеля…

И еще одно удовольствие получили присутствующие – очень проникновенно Олег Губарь и Валерий Хаит под губаревский ненавязчивый душевный гитарный аккомпанемент исполнили несколько романсов и старых, полузабытых песен… Николай Голощапов удивленно поднимал брови и шептал: «Так он еще и поет!..» Кого, интересно, он имел в виду?..

Славный вечер провели мы в клубе в пятницу, 13 марта! А еще говорят: тяжелый день…

А.Горбатюк

Вечер открыл вице-президент клуба Валерий Хаит, и зал покрылся улыбками.Вечер открыл вице-президент клуба Валерий Хаит, и зал покрылся улыбками.В клубе царила Валентина ...В клубе царила Валентина ...Неразлучные Анатолий Горбатюк и Николай Голощапов (справа)Неразлучные Анатолий Горбатюк и Николай Голощапов (справа)Валентина Алексеевна с первых мгновений своего выступления покорила зал. И немудрено: скрупулезно подобранный репертуар, потрясающая эрудиция и великолепная манера общения – что еще нужно, чтобы все сидели с открытыми ртами?Валентина Алексеевна с первых мгновений своего выступления покорила зал.Валентина Алексеевна с первых мгновений своего выступления покорила зал. И немудрено: скрупулезно подобранный репертуар, потрясающая эрудиция и великолепная манера общения – что еще нужно, чтобы все сидели с открытыми ртами? И немудрено: скрупулезно подобранный репертуар, потрясающая эрудиция и великолепная манера общения – что еще нужно, чтобы все сидели с открытыми ртами?