colontitle

Во всемирном клубе одесситов вспоминали Багрицкого

Ведет вечер писатель Александр Розенбойм.Ведет вечер писатель Александр Розенбойм.Не далее как 16 февраля исполнилось 75 лет с того дня, как ушел из жизни в Москве поэт Эдуард Багрицкий (1895-1934), как известно, родившийся и ставший литератором в нашем городе. Об этом напомнили сегодня на памятном вечере, состоявшемся во Всемирном клубе одесситов краеведы Александр Розенбойм и Сергей Калмыков, а также артистка Одесской филармонии Валентина Ковач, которая исполнила стихи поэта.

Собравшиеся смогли увидеть уникальные фотографии из архива семьи Багрицкого, редкие прижизненные издания. Одесским краеведам на исходе шестидесятых удалось пообщаться с современниками поэта, которые еще помнили его ребенком в родном дворе дома № 40 по улице Базарной. Сегодня одесские адреса Багрицкого изменились внешне – дома перестраиваются, меняют облик и вывески. Но в основном они сохранены для потомков.

- В литературной истории Одессы десятых-двадцатых годов прошлого века имя Багрицкого было самым громким, его фигура самой крупной, - рассказал Александр Розенбойм. – В дальнейшем на первый план одесской плеяды вышел Бабель, но сперва именно Эдуард Багрицкий был наиболее ярким представителем того, что мы сегодня называем юго-западной школой. Тридцать восемь отмеренных ему судьбой лет – это досадно мало, хотя успел создать поэт для этого возраста весьма многое. В угловой части дома, где он родился, находился трактир старьевщиков, куда отец Багрицкого каждый вечер ходил пить чай и узнавать последние новости. Интересно, что хотя настоящая фамилия поэта – Дзюбин, имя Эдуард изначально присутствовало в его метрических записях, его вычитала мать в одном из польских переводных романов.

М.Г.

Валентина Ковач читает стихи Эдуарда Багрицкого.Валентина Ковач читает стихи Эдуарда Багрицкого.Сергей Калмыков с материалами об Эдуарде Багрицком.Сергей Калмыков с материалами об Эдуарде Багрицком.Не далее как 16 февраля исполнилось 75 лет с того дня, как ушел из жизни в Москве поэт Эдуард Багрицкий (1895-1934), как известно, родившийся и ставший литератором в нашем городе. Об этом напомнили на памятном вечере, состоявшемся во Всемирном клубе одесситов.Не далее как 16 февраля исполнилось 75 лет с того дня, как ушел из жизни в Москве поэт Эдуард Багрицкий (1895-1934), как известно, родившийся и ставший литератором в нашем городе. Об этом напомнили на памятном вечере, состоявшемся во Всемирном клубе одесситов.