colontitle

Лирическая исповедь Константина Костюченко

Исчез ли «андерграунд», не как социальное определение статуса художника, а как состояние его души, как мера связи с официальными тенденциями в искусстве?

Казалось, что после развала СССР, отмены вседовлеющей роли коммунистической идеологии, уйдет в небытие художественный «андерграунд». Увы, так только казалось. Ибо – выяснилось – для многих художников нежелание вписаться в общий художественный поток, каким бы он ни был – соцреалистическим, абстрактным, «актуальным», и есть сохранение себя как неповторимой личности, как творца.

Благодаря стараниям арт-менеджера Дмитрия Банникова художественная галерея «Тритон» в последние годы познакомила зрителя с творчеством ряда художников, так и не вышедших из «андерграунда». Среди них был и Константин Костюченко. Правда, знакомство с ним и мое, и одесского зрителя состоялось давным-давно и продолжается многие годы.

Константин Костюченко дебютировал в Одессе в конце 70-х-начале 80-х годов еще на легендарных «квартирных» выставках.

Он родился в 1951 году, учился в Академии художеств Будапешта, где его отец, журналист, работал в те годы, затем, приехав в Одессу, окончил Одесский государственный университет, не оставляя занятия живописью, поэтому и пошел работать на киностудию художником… Тогда то и показал на домашних выставках свои первые работы. А затем были персональные выставки в галереях «Либерти» и Дома ученых, в Греческом культурном центре и «Тритоне». И каждая из этих выставок давала возможность увидеть, что художник развивается по собственным законам, не стараясь вписаться в общие художественные тенденции, сохраняя свой стиль, который я когда-то попытался определить как «космический реализм».

И вот новая выставка Константина Костюченко в зале Всемирного клуба одесситов. Серия «Городское граффити» - это не отражение того, что можно увидеть на улицах нашего города, не копирование натуры, а новая реальность, скажем так – своеобразное предложение городу стать ярче, праздничнее, по-детски наивнее, чище.

Открытие выставки "Одесские граффити" Константина КостюченкоОткрытие выставки "Одесские граффити" Константина КостюченкоОткрытие выставки "Одесские граффити" Константина Костюченко

Можно было бы подумать, что это социальный жест. Нет, скорее, это форма лирической исповеди, потому что К.Костюченко – художник лирический и исповедальный, нежный и искренний. Не будет он «внедрять» свои художественные замыслы в нашу будничную, антихудожественную жизнь. Как и на каждой своей выставке, он предлагает нам мир своей мечты. А воспримем ли мы художественный жест Константина Костюченко – это уже дело нашей совести.

Евгений Голубовский

Граффити Константина Костюченко:

Граффити Константина КостюченкоГраффити Константина КостюченкоГраффити Константина Костюченко