colontitle

И связь времен не прервется…

(“Виртуозы Одессы” и установка памятника И.Э.Бабелю)

Одесса славится своими добрыми традициями, которые на протяжении более двух столетий создавались и укреплялись выдающимися людьми, жившими здесь и ставшими известными далеко за пределами нашей державы. За честь выступить на сцене Одесского Оперного театра почитали лучшие европейские звезды, итальянские примы. И эти традиции не прерываются и сегодня. В сентябре будет с размахом отмечаться 100-летие выдающегося музыканта, Маэстро скрипки, великого одессита Давида Ойстраха. В честь юбилея в Одессе состоится Международный Музыкальный Фестиваль, в котором примут участие мировые звезды.

Но, наряду с такими грандиозными событиями, продолжается повседневная культурная жизнь, проводятся концерты и вечера музыки, рождаются новые коллективы, открываются новые имена…

22 марта, в день весеннего равновесия, в Одессе состоялось официальное представление нового творческого коллектива. Впервые громко заявил о себе скрипичный ансамбль «Виртуозы Одессы», выступив перед широкой аудиторией на сцене концертно-выставочного зала Одесского морского торгового порта. И первый блин не оказался комом. Зрители, среди которых было немало профессиональных музыкантов, дали высокую оценку исполнительскому мастерству «Виртуозов», в программу которых были включены популярные классические произведения Дворжака, Вивальди, Шостаковича, Брамса и даже Чаплина в современном звучании.

В составе коллектива – восемь исполнительниц, среди них есть и педагоги консерватории и музыкального училища, и одаренные студентки. Руководитель ансамбля скрипачей – Яков Конвисер, одессит по рождению, живущий ныне в США. Но и живя в Лос-Анджелесе, талантливый музыкант не прерывает связей с родным городом. Отсюда и название – «Виртуозы Одессы».

По мнению известного одесского музыканта и педагога Николая Голощапова, «этот проект обречен на успех. А иного Одесса не заслуживает».

Впереди у молодого ансамбля – турне по Америке. Но уже сейчас, в марте, Яков Конвисер твердо знает, где состоится его выступление 14 августа.

На этот день в Одессе намечено проведение крупного Благотворительного бала, который обещает стать событием в культурной жизни нашего города.

Как рассказал в этот вечер, перед началом концерта вице-президент Всемирного Клуба одесситов, редактор журнала «Фонтан» Валерий Хаит, главная цель бала – это сбор пожертвований на памятник нашему выдающемуся земляку писателю Исааку Эммануиловичу Бабелю. Более ста тысяч гривень, требуемых для объявления Международного конкурса на лучший проект памятника автору «Конармии» и «Одесских рассказов», уже собраны. Организаторы – руководство ВКО, – надеются, что в результате этой благотворительной акции, в которой примут участие известные мастера искусств, силами общественности города удастся собрать недостающие средства. И свершится, наконец, событие, которого одесситы давно ждут: имя Бабеля будет увековечено навсегда.

Наталья Бржестовская

Вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит представляет участникам концерта концепцию проекта создания в Одессе памятника И.Э. Бабелю.Вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит представляет участникам концерта концепцию проекта создания в Одессе памятника И.Э. Бабелю.Скрипичный ансамбль "Виртуозы Одессы" под руководством Якова Конвисера.Скрипичный ансамбль "Виртуозы Одессы" под руководством Якова Конвисера.Скрипичный ансамбль "Виртуозы Одессы" под руководством Якова Конвисера.