colontitle

С любовью к Одессе

На открытии презентации своего нового 50-минутного фильма выступает автор Леонид Сидорский, ведет вечер - Евгений Женин.На открытии презентации своего нового 50-минутного фильма выступает автор Леонид Сидорский, ведет вечер - Евгений Женин.В последние дни осени известный фотохудожник Леонид Сидорский представил очередной авторский проект. Презентация нового 50-минутного фильма состоялась во Всемирном клубе одесситов.

Когда остались позади финальные кадры, смолкли звуки музыки и погас экран, первое, что захотелось воскликнуть зрителям -"Одесса - наше всё!" Наверное, в этом и заключается волшебная сила искусства, заставляющая людей испытывать одинаково сильные эмоции, щемящее чувство восхищения красотой. И имя этой красоте - Одесса!

Леонид Сидорский - маэстро художественной фотографии, который не устает из года в год создавать все новые экспозиции и проекты. Вот лишь некоторые из них: "Моя Одесса", "От Ланжерона до Люстдорфа", "Чугунная шаль города", "Моцарт в Одессе", "Сто ликов Дюка Ришелье",. "В тумане скрылась"...

В любое время года и в любую непогоду художник любит бродить по городу с фотокамерой, снимать пейзажи, архитектуру, дома и памятники, и делать это так мастерски, под таким ракурсом, что зрители, старожилы Одессы, пребывают в растерянности: "Где же это?! Быть не может!.."

Новый проект Леонида Сидорского, осуществленный при поддержке креативного агентства "Люмьер", носит название "Пушкин в Одессе". Это поклон века нынешнего векам ушедшим. Благодарность от имени потомков гениальному поэту, который вывел Одессу на орбиту такой высоты, что он стала видна на карте всех времен и эпох. Каждая главка фильма, а их всего семь, представляет Одессу во всем ее разнообразии. И нужно быть большим художником и мастером, чтобы так изобразить Одессу. Впрочем, с этим согласились не все участники вечера. Некоторые полагают, что наши предки заложили в архитектуру Одессы величие и красоту такой силы, что ее никому не испортить. Увы, вторжения горе-проектантов и строителей последних лет в органичное пространство исторической Одессы, доказывают обратное. Словом, фильм Л. Сидорского заставляет размышлять.

Тем временем, художник уже готовится представить нам новые свои новые фото- и кино-проекты. Название первого говорит само за себя - "Времена года П.И.Чайковского".

Идея второго пришла к Леониду Семеновичу после работы для фотовыставки "Сто ликов Дюка де Ришелье". Но теперь внимание мастера обращено к знаменитому одесситу, артисту и певцу Леониду Утесову, чей образ навсегда увековечен при входе в Горсад на Дерибасовской. Своеобразное авторское решение памятника-скамейки, позволяющее каждому желающему приблизиться к своему кумиру, сделать снимок на память, подсказало фотохудожнику идею нового проекта, вдохновив на разработку темы "100 гостей Леонида Утесова". Зная мастерство автора, можно не сомневаться и в успехе новых проектов у зрителей, увидев которые непременно захочется воскликнуть, как это сделал на вечере член Президентского совета ВКО Анатолий Горбатюк: "В очередной раз возликовало сердце мое: в каком городе я живу!".

Наталья Бржестовская

На презентации нового фильма Леонида Сидорского выступает Александр Розенбойм.На презентации нового фильма Леонида Сидорского выступает Александр Розенбойм.Выступает Сергей Школьник.Выступает Сергей Школьник.Участники вечера обсуждают новый фильм Леонида Сидорского.Участники вечера обсуждают новый фильм Леонида Сидорского.