colontitle

Одесский джаз. Тряхнем стариной!..

Открытие вечера Анатолием Горбатюком. Слева - Николай ГолощаповОткрытие вечера Анатолием Горбатюком. Слева - Николай ГолощаповОдесса гордится своими джазовыми традициями. Благодаря нашему земляку Леониду Утесову и его знаменитому «Теа-джазу», Одесса считалась негласной столицей джаза в СССР. И он звучал на разных одесских сценах, во времена диксиленда и свинга, когда его то разрешали – то запрещали, то хвалили – то клеймили. Не раз одесситы предпринимали попытки сделать джаз и Одессу понятиями неотделимыми, организовывали фестивали джазовой музыки в 1982-м, 1990-м, веря, что они станут традиционными. Особые надежды возлагались на Международный фестиваль джаза, организованный в Одессе в 1995 году и посвященный 100-летию Леонида Осиповича Утесова. Но начало ежегодных музыкальных праздников джаза в Одессе было положено лишь в 2001 году, с организацией в Одессе Международных джаз-карнавалов. И вот уже шесть лет подряд фестиваль на берегу Черного моря ежегодно собирает ярких джазовых исполнителей со всего мира.

Несколько лет назад в одном из одесских издательств вышла в свет книга, посвященная истории одесского джаза. Ее автор – популяризатор джазовой музыки, член Всемирного клуба одесситов Анатолий Горбатюк. Это Анатолию Исааковичу принадлежала идея организовать вечер, посвященный одесскому джазу 50-60 гг. Так в один из июньских дней во Всемирном клубе одесситов собрались друзья и единомышленники, замечательные музыканты, певцы, журналисты, люди разных поколений, объединенных любовью к этому виду музыкального творчества. Известная джазовая певица и педагог Татьяна Боева, замечательный музыкант, руководитель джаз-бэнда Николай Голощапов, некогда первый тромбон в легендарном симфоджазе Евгения Болотинского,а ныне – руководитель консерваторского хора Виктор Доронин, музыковед и ведущая Елена Шевченко, известный гитарист Анатолий Кравченко, музыканты Ефим Лернер, Юрий Зюкин, Игорь Перфильев… В этом вечере принял участие и продюсер одесского Джаз-карнавала Михаил Фрейдлин, которому принадлежит идея проведения этого праздника, и известный одесский журналист Феликс Кохрихт, много сделавший для популяризация этого музыкального течения в Одессе, и народный артист Украины Михаил Бакальчук, известный конферансье, который провел сотни концертов и хорошо знает историю одесской эстрады и одесского джаза.

Однако ведущий вечера Анатолий Горбатюк первой предоставил слово Тамаре Сазоновой. В юности Тамаре Афанасьевне довелось работать секретарем горкома комсомола и курировать одесские молодежные коллективы. Участница 6-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, она поддерживала молодых способных музыкантов, помогала им в организации выступлений и гастролей, участии в концертах....

В вечере приняли участие и представители нового поколения поклонников джаза – студенты и выпускники Одесского музыкального училища, с успехом продемонстрировавшие свои музыкальные способности и умение импровизировать.

Достойным завершением вечера воспоминаний об одесском джазе 50-60-х гг. стал джем-сешн, в котором приняли участие многие из названных музыкантов.

Наталья Бржестовская

Ветераны джаза и их поклонницыВетераны джаза и их поклонницыКак это было в 50-х... Слева-направо: Бывший секретарь горкома комсомола Тамара Сазонова, Анатолий Горбатюк, директор студенческого клуба ОНУ Эдуард ЧечельницкийКак это было в 50-х... Слева-направо: Бывший секретарь горкома комсомола Тамара Сазонова, Анатолий Горбатюк, директор студенческого клуба ОНУ Эдуард ЧечельницкийДжем-сешн (слева направо): Анатолий Кравченко, Анатолий Горбатюк, Николай ГолощаповДжем-сешн (слева направо): Анатолий Кравченко, Анатолий Горбатюк, Николай Голощапов