colontitle

 

Выставка акварелей Василия Андреевича Поникарова.

Первого марта во Всемирном клубе одесситов открылась выставка акварелей Василия Андреевича Поникарова. Из всего разнообразного наследия художника для этой выставки были выбраны цветочные композиции, его излюбленный жанр. И весеннее солнце, и улыбки гостей, и цветы на картинах – всё это создало атмосферу праздника.
    Заслуженный художник Укратны Василий Поникаров умер в 2014 году на 85 –м году жизни. В 1958 году он окончил Одесское художественное училище, спустя годы окончил и Московский полиграфический институт. С 1969 года у него шел счет персональным выставкам в Венгрии и Болгарии, в Италии и Франции, в Швейцарии и Финляндии. Не раз он показывал свои выставки в родном городе. Приятно, что в 2008 году его персональная выставка состоялась тут же – во Всемирном клубе одесситов.
     Радость жизни, переполнявшая самого мастера, позволяла ему создавать невиданные, одухотворенные букеты. И чаще всего не из экзотических цветов, а из ромашек и пионов, сирени и тюльпанов, из полевого разноцветья нашего края.
Акварель – сложный, не терпящий переделок вид живописи, где художник должен одинаково легко владеть цветовым пятном и мельчайшей деталью, каждой линией. Акварель давно призвана одним из самых изысканных видов изобразительного искусства. Василий Поникаров владел этой техникой виртуозно.
Мастера нет уже почти два года. Но его работы остались праздником для зрителей.
    Глубоко и серьезно о духовности в искусстве выступила настоятельница женского Свято-Михайловского монастыря матушка Серафима
    На открытии выставки присутствовали жена и сын художника. И много зрителей.