colontitle

Год под знаком Ильфа

В этом году совпали три даты, о которых настоящему одесситу следует знать. Исполнилось 110 лет со дня рождения замечательного одесского писателя Ильи Арнольдовича Ильфа. Его земной путь окончился 70 лет назад. И ровно 80 лет прошло с того времени, как появился на свет нетленный роман «Золотой теленок», детище И.Ильфа и Е.Петрова.

Илья Ильф родился 15 октября 1897 года. Но день рождения в семье почему-то отмечали 16-го. Так что не случайно празднование 110-летия одного из авторов произведений о великом комбинаторе Остапе Бендере продолжалось в Одессе два дня.

В первый – состоялось торжественное заседание во Всемирном Клубе одесситов. Во второй – по случаю этой даты открылась выставка в Одесском Литературном музее.

Выступает Александра Ильф, дочь Ильи Ильфа.Выступает Александра Ильф, дочь Ильи Ильфа.На вечере по случаю 110 лет со дня рождения замечательного одесского писателя Ильи Арнольдовича ИльфаНа вечере по случаю 110 лет со дня рождения замечательного одесского писателя Ильи Арнольдовича Ильфа

Яркая короткая жизнь писателя неразрывно связана с Одессой.

Семья Файнзильбергов (настоящая фамилия Ильфа) сначала жила на Старопортофранковской улице, в доме № 137, там, где сейчас установлена мемориальная доска работы А.Князика, потом — на Малой Арнаутской, в доме № 9. Позже — перебралась на улицу Базарную, № 33. А затем жила на Софиевской, 13 – «…в большом угловом доме, в не уютной квартире».

Говорят, талантливые писатели и поэты в детстве редко бывают примерными учениками. К Илье Ильфу это не относится. В табеле ученика второго класса, представленном на открывшейся выставке, – почти все пятерки. Исключение составила тройка по рисованию. Там же можно увидеть запись из книги раввината о рождении Ильи Файнзильберга. Он получал похвальные листы за хорошее поведение в Одесском 2-м казенном еврейском училище. Потом способному юноше выдали аттестат Одесской школы ремесленных учеников. В смутные революционные годы будущему сатирику было еще не до смеха – он служил разъездным статистиком одесского комитета Всероссийского союза городов, под началом … Эдуарда Багрицкого. Наверное с тех самых пор появилась у Ильфа привычка собирать милые сердцу предметы, вещи, фотографии…

Александра Ильф, дочь писателя, почти не помнит отца. Ей не было трех лет, когда И.Ильф умер от туберкулеза.

«Отец для меня – виртуальное понятие. Все, что я знаю о нем, – это слова. Сохранилось лишь несколько фотографий. Сохранились галстуки, штук десять, он их покупал в Париже, в Америке. Сохранились гетры – мама ничего не выбрасывала, ей были дороги предметы, принадлежавшие отцу.

Александра Ильф, почетный член Всемирного клуба одесситов, специально прилетела на юбилей в Одессу.

Урожденная москвичка, она считает, что Москва – слишком большое пространство, чтобы там что-то праздновать. Тем более – день рождения одессита Ильфа. Генная память дочери неизменна. Вот уже лет двенадцать она ежегодно приезжает в Одессу, ведет переписку с сотрудниками музеев, работает в архивах. Но главное – ведет колоссальную работу по сохранению и популяризации творчества отца.

Только перечисление публикаций, художественных изданий и книг, выпущенных благодаря стараниям Александры Ильф за последние десять лет, заняло у вице-президента Клуба одесситов Валерия Хаита немало времени.

«Записные книжки» И.Ильфа, «12 стульев» в авторской редакции с восстановленным текстом, воспоминания Е.Петрова «Мой друг Илья Ильф», «Письма о любви» И.Ильфа, «Неизданная переписка», «Путешествие в Одессу»… Как выяснилось, Ильф был еще и прекрасным фотохудожником. Выдающийся режиссер и художник Резо Габриадзе, увидев его работы, воскликнул: «Это Родченко». В свою очередь, известный фотокорреспондент и журналист Юрий Рост заметил: «Это лучше, чем Родченко». Выставка фоторабот Ильи Ильфа состоялась в Москве также благодаря участию Александры Ильиничны. Сейчас в московских издательствах ждут выхода: большой фотоальбом с работами И.Ильфа, книги «Письма не только о любви» и «Москва в произведениях И.Ильфа и Е.Петрова». Да и сейчас Александра Ильинична приехала в Одессу не с пустыми руками. Для одесских библиотек и Всемирного Клуба одесситов она привезла несколько экземпляров свежего журнала из серии «Антология юмора ХХ века», посвященного Илье Ильфу и Евгению Петрову.

Хорошим подарком для одесситов станет и двухтомник прославленных сатириков, выпущенный в этом году московским издательством.

Ждал сюрприз в Одессе и саму Александру Ильиничну. За активную плодотворную творческую деятельность и весомый личный вклад в дело популяризации творчества выдающихся писателей И.Ильфа и Е. Петрова 16 октября Александра Ильф была награждена Почетным знаком отличия Одесского городского головы «За заслуги перед городом".

Наталья Бржестовская