colontitle

«Остановиться … на берегу солнца»

Николай Прокопенко на открытии выставки своих работ. На заднем плане его работа "Яблоко Испании".Николай Прокопенко на открытии выставки своих работ. На заднем плане его работа "Яблоко Испании".Творческий мир Николая Прокопенко всегда отличался особой, сказочной атмосферой, в которой оживают забытые мечты и происходят чудеса.

Не изменил себе автор в новой выставке работ, открывшейся во Всемирном клубе одесситов и получившей название, столь же необычное, сколь необычны и сами картины, – «На берегу солнца».

В прошлом году заслуженный художник Украины Н.Прокопенко отметил свой 60-летний юбилей, порадовав зрителей яркими, значительными вернисажами. Но и в году нынешнем, когда юбилейные торжества остались позади, мастер кисти не сбавил темпа, почивая на заслуженных лаврах. Тому доказательства – две новых весенних экспозиции работ: графики – в Болгарском центре культуры и живописи – во Всемирном клубе одесситов.

60 прожитых лет за спиной, почти 60 персональных выставок, а художник и не намерен сбавлять темп.

– И хотел бы, да не смог, – смеется Н. Прокопенко. – Я по восточному гороскопу – Петух, а по знаку Зодиака – Лев. Отсюда и напор, и огонь, и яркие эмоции, и яркие краски.

И действительно, солнечный свет, струящийся из его картин, способен осветить любые пространства. А сочность цветов создает картину вечного праздника. Редкий художник берет на себя смелость работать так выразительно с красным цветом. Поэтому работы Николая Прокопенко узнаваемы и так ценятся знатоками искусства.

Его музы – дамы с пышными формами, не изуродованные изнурительными диетами, его мир – жаркий южный воздух родного края, яркое солнце, цветущая щедрая природа, сочные арбузы, спелые фрукты… Художник поет гимн красоте жизни во всех ее проявлениях. Совсем как его «Сирены в клетке», любимая работа автора на открывшейся выставке. Но сегодня в творчество зрелого мастера в калейдоскоп и брызги эмоций, в жаркую солнечную ткань холста вплетаются новые, более сдержанные мотивы.

– Если раньше я не сдерживал чувства, стремясь их быстрей выплеснуть на холст, – признается художник, – то сегодня мне хочется их обобщить, собрать в более цельную форму.

Николай Прокопенко нас еще не раз удивит. И тому есть основания.

Перейдя 60-летний рубеж, неожиданно для самого себя, мастер решил остановиться, оглянуться….на двадцать лет назад. Именно тогда, в 80-е годы, он выполнил большую серию дорожных эскизов, набросков, которые еще никому не показывал. И сегодня, отобрав из них часть, по свежести мысли и простоте, художник, не меняя рисунка, переводит их в живопись. Для чего? Может быть, для того, чтобы решить для себя эту непростую и вечную, как мир, загадку: что остается в нас, сегодняшних, от нас, прежних?

– Думаю, то, что неизбывно с нами еще с детства – этот воздух, это солнце, это море, водоворот чувств, наши мечты и желания…

Наталья Бржестовская

Николай Прокопенко. Фея садаНиколай Прокопенко
Фея сада
Николай Прокопенко. ТишинаНиколай Прокопенко
Тишина
Николай Прокопенко. Золотой сад детстваНиколай Прокопенко
Золотой сад детства