colontitle

Фотовыставка Владимира Кучеренко "Птицы причерноморья"
во всемирном клубе одесситов

Фотовыставку Владимира Кучеренко "Птицы Причерноморья" открывает Евгений Голубовский.Фотовыставку Владимира Кучеренко "Птицы Причерноморья" открывает Евгений Голубовский.Скольких представителей отряда пернатых знают жители крупных мегаполисов? Названия каких птиц горожане могут перечислить не задумываясь? Предвижу ответы: ворона, голубь, воробей… Ну, курица, и то в жареном виде. А их, оказывается, вокруг нас десятки видов. Стоит только немного оглядеться, отъехав подальше от «каменных джунглей» и автомобильного шума, как это делает Владимир Кучеренко. Орнитология не является сферой его профессиональной деятельности. Экономист со стажем, он много лет выезжал на природу, подальше от городской суеты, занимаясь там вполне традиционными для мужской части населения промыслами – охотой и рыбалкой. Однако этот мир диких животных и неприрученных птиц настолько покорил его, что ружье и удочку со временем сменил фотоаппарат.

Насколько красив и удивителен этот мир, существующий параллельно с нами, можно увидеть на фотовыставке Владимира Кучеренко "Птицы Причерноморья", открывшейся во Всемирном клубе одесситов. Фотограф-анималист впервые представил 30 редких фотографий птиц, обитающих в окрестностях Одессы и в Одесской области. Невероятно, но все эти удивительные птицы с ярким оперением водятся в радиусе 60-100 километров от миллионного города. Берега Днестра и Дуная, Турунчук, Коблево, Грибовка, Телегульский и Куяльницкий лиманы…Кого, оказывается, тут только не встретишь! Пустельга, зимородок, кукушка, утка-песчанка, малиновка, синица-лазоревка, белоглазый нырок, кронш… Настоящее учебное пособие нашего края! Некоторые персонажи Владимира Леонидовича как будто позируют перед фотообъективом. Вот белая цапля поймала кефаль и хвастается добычей. Пеликан раскинул крылья, исполняя какой-то диковинный танец. Проплывает лебедь с птенцом на спине. По признанию автора, фотографий могло быть гораздо больше – ограничивало пространство зала. В будущем художник обещает представить собственную фотогалерею животного мира. Там тоже есть, что посмотреть: белки, лисы, хорьки, зайцы, ежи, ласки…

Одно только беспокоит Владимира Кучеренко: «гомо сапиенсы» вытесняют все это богатство фауны. Уже выкуплены полностью Телегульские плавни, а в Санжейке, где ему часто приходилось делать удачные снимки, теперь стоят заборы. Если так пойдет и дальше, пожалуй, только эти фотографии и будут напоминать о мире дикой природы, что совсем недавно был рядом с нами.

Наталья Бржестовская

С фотовыставки Владимира Кучеренко "Птицы Причерноморья"С фотовыставки Владимира Кучеренко "Птицы Причерноморья"