colontitle

«Антилопу гну» теперь догоняет «Зеленый фургон»

"Зеленый фургон" Александра ТокареваСад скульптур во дворике Одесского литературного музея уже традиционно 1 апреля пополнился новым экспонатом. На этот раз - это колесница из "Зеленого фургона" Александра Козачинского с восседающими на ней героями повести. Воплотил идею известный одесский скульптор Александр Токарев. Ему же принадлежит авторство другого экспоната - "Антилопа Гну", установленного несколькими годами раньше.

"Зеленый фургон" - девятый по счету мини-памятник. Кроме знаменитых экипажей в скульптурной компании также "Одесса-мама", "Грядущий гений", Михаил Жванецкий, Сашка-музыкант, Костя и Рыбачка Соня ("Шаланды полные кефали…") и, конечно же, Рабинович - творение Резо Габриадзе, с которого все и началось. Была еще Рыбачка Соня, но ее из сада то ли "увели", то ли сама ушла, не вынеся одиночества. Во всяком случае, вдохновитель и "воплотитель" идеи Сада скульптур Леонид Липтуга решил больше не рисковать: одинокую Соньку сменила другая - в паре с Костей.

Кстати, открывать памятники 1 апреля - привилегия не только Одесского литмузея. Именно в дни "Юморины" на Дерибасовской появился стул из гарнитура мадам Петуховой, но не мастера Гамбса, а одесского скульптора Михаила Ревы (теперь этот стульчик в уменьшенном виде стал наградой для лауреатов фестиваля "Мастер Гамбс", который проходит ежегодно в Одессе 2 апреля). А в этом году у дома № 47 по ул. Екатериненской застыла в "естественной" позе с приподнятой ножкой бронзовая такса - метровая в длину и высотой 40 сантиметров. Памятник "другу человека" изваял Борис Белов, и место ему было выбрано не случайное: на упомянутом доме установлена мемориальная доска, где значится, что здесь "с 31 марта по 1 апреля 1931 года работал управдомом Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей".

На фото Олега Владимирского - "Зеленый фургон" Александра Токарева в Саду скульптур.