colontitle

 

Ефим Ярошевский: «Я снова нашел Одессу!...»

16 июня во Всемирном клубе одесситов состоялась встреча с Ефимом Ярошевским — уникальным литератором, которого долгие годы не издавали, зато читали всем городом.

Эта встреча, несомненно, войдет в историю клуба, поскольку известный одесский поэт и прозаик в данный момент проживает в Германии, и каждый приезд Ефима Ярошевского на родину становится большим событием для нашего города.

 

Ефим Ярошевский - автор культовой в одесском самиздате 1970-х-80-х гг. прозы «Провинциальный роман-с», изданной впервые в 1998 году в Нью-Йорке, позже переизданной в Мюнхене, Петербурге, Одессе.

Вице-президент ВКО Евгений Михайлович Голубовский: «Сегодня в ВКО состоялась встреча с одесситом, и не важно, где проживает этот человек – он все равно остается одесситом. Ефим Ярошевский уже вошел в историю одесской литературы давно, его роман «Городской романс» - это серьезный вклад в развитие одесской литературной школы. Одесская школа литературы не прерывается, в прозе Ярошевского та же образная система мышления, свободный полет фантазии, некая ироническая улыбка, что и у Юрия Олеши».

Ефим Яковлевич Ярошевский в ходе встречи с читателями много рассказывал о детстве, об эвакуации из Одессы, войне, читал свои стихи и прозу.

Вице-президент ВКО Валерий Исаакович Хаит подчеркнул, что в поэзии Ярошевского присутствует некая поэтическая материя, то, чего нет в поэзии многих поэтов: у них есть внешние формы и косвенные признаки, но нет тела поэзии. «Ефим Яковлевич обладает талантом человека, который видит и замечает главное, и это главное находит воплощение в его поэзии».

Ефим Ярошевский в советское время не печатался, был известен, как писатель и поэт одесского андеграунда. Регулярно печатается с 1991 года, сначала в местной прессе, а затем в России и дальнем зарубежье.

Стихи опубликованы в литературных журналах России, Украины, Израиля, Германии: «Арион», «Новый мир», «Крещатик», «Октябрь», «Дети Ра» «Дерибасовская-Ришельевская», «Артикль» и др.