colontitle

Захарий и Макс Зорины во Всемирном клубе или концерт для скрипки в четыре руки.

«Дождь за окном, любимый одесский октябрь, а в маленькой уютной комнате Клуба одесситов собрались те, кто хотел и смог собраться, чтобы объединиться великолепной музыкой в исполнении Захария и Макса Зориных, блестящей пианистки Людмилы Марцевич, послушать байки и мансы, согреться глотком горячего кофе и не только. Мне всё это напомнило старую добрую одесскую коммуналку в её лучших проявлениях. Здесь собрались "скованные одной цепью, связанные одной целью..." единомышленники. Это было истинное наслаждение с превосходным послевкусием!..».

Нет, это не начало романа, это слова Татьяны Подерской о клубном вечере, который состоялся внезапно и вопреки. Внезапно – потому что о том, что после фестиваля «Золотые скрипки Одессы» Захарий и Макс Зорины с аккомпаниатором Людмилой Марцевич остаются еще на несколько дней в Одессе мы узнали в накануне гала-концерта. А вопреки, потому что обрушившийся на город ливень чуть не поломал нам все планы, и некоторые члены Клуба так и не смогли к нам добраться. Но главные виновники ожидаемой встречи и так проделали длинный путь из Франции и Америки в тысячи километров, и такая мелочь, как осенний дождь, их не испугала. А нас не испугало то, что у наших артистов оказалась одна скрипка на двоих. Отец и сын разделили инструмент, и мы услышали не только совершенно разные произведения, но и разные манеры исполнения. Общее было одно – оба артиста виртуозные исполнители.

И конечно, кроме музыки были теплые воспоминания о детстве и юности. Потому что потом, уже повзрослевших, жизнь разбросала их по всему миру. И сейчас, спустя несколько десятков лет, благодаря Игорю Покровскому и его фестивалю «Золотые скрипки Одессы» они опять слетаются, раз в год, как перелетные птицы на родину, в Одессу. Они бросают все дела, переносят гастроли и запланированные концерты, чтобы выступать дома перед одесситами; в Горсаду, в Оперном театре, в школе Столярского, давать мастер-классы для будущих музыкантов-скрипачей; чтобы встретиться с друзьями. И так до следующего года, до следующей осени.

Мы ждем их всегда, а теперь еще, и как Почетных членов нашего Клуба.

На прощание наши друзья оставили записи в Книге почетных гостей и обещание новых встреч.

 

Фото Елены Тищенко

Весь альбом фотографий с этого вечера вы можете найти и скачать в нашем фото архиве

 

   30 09 003 30 09 009

30 09 005

 

30 09 016 30 09 015 

    Зорин